22:08
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 августа 2008

Отказал американцам

Фаворитом на концерте русских и итальянских оперных шедевров стал солист «Новой оперы» Василий ЛАДЮК. Ярославцы встретили молодого баритона как старого знакомого – певец не первый раз участвует в фестивале «Преображение», каждый раз доставляя удовольствие своим исполнительским мастерством.       Василий Ладюк уже успел покорить не один престижный международный конкурс. Он стал первым на конкурсе Франсиско Виньяса в Барселоне, где получил и приз зрительских симпатий. Василий Ладюк взял «золото» и в Мадриде, на знаменитой Operalia, учрежденной Пласидо Доминго. За конкурсными победами последовали заманчивые предложения. Но выпускник Академии хорового искусства оказался разборчив. Так, он отказался от предложения принять участие в молодежной программе нью-йоркской Metropolitan Opera – одного из лучших оперных театров мира, вызвав тем самым недоумение у американцев. Но в прошлом году Ладюк выступил на сцене этого театра в роли князя Андрея Болконского в опере «Война и мир» Сергея Прокофьева. Тогда же состоялся оперный дебют певца в Большом театре. Главный театр страны открыл прошлогодний сезон оперой «Пиковая дама». Ладюк блеснул на премьере в партии князя Елецкого. И на сцене филармонии он блестяще спел знаменитую арию Елецкого, вызвав бурные аплодисменты зала.       

– Дебют на сцене Большого театра для меня имел наиважнейшее значение, – делится Василий Ладюк. – Роль Елецкого хоть и короткая, но – одна из главных. А его ария до сих пор остается узнаваемой и популярной у публики.
      

– Сегодня для привлечения зрителей стало модным модернизировать оперную классику. Ничего не поделаешь, жизнь заставляет приспосабливаться к времени, рынку, спросу и предложению. «Пиковая дама» не стала исключением?
      

– Модерн проявился только в своеобразной декорации и цветовом решении. На сцене все было выдержано в двух тонах – черном и белом. А зеленый пол символизировал цвет сукна на игорном столе. Костюмы соответствовали эпохе. А оркестр играл так, что создавалось ощущение, будто дирижер стряхнул пыль с музейного экспоната. И музыка заиграла новыми красками. Вообще, чтобы оперная классика не напоминала восковые фигуры, режиссеры стараются привносить что-то новое. Любая мысль режиссера имеет право на существование. Другое дело, что она должна быть оправданна. А если режиссер просто захотел кого-то раздеть, чтобы кто-то запрыгнул на стол, то все это напоминает комикс. К сожалению, и такое встречается. Что касается «Пиковой дамы», то режиссер Валерий Фокин и дирижер Михаил Плетнев достойно выдержали свой первый тяжелый опыт в оперной постановке.
      

– Драматический режиссер Валерий Фокин – в Большом театре, кинематографисты Юрий Грымов и Михаил Ефремов – в «Новой опере». Варяги в оперном царстве – еще одно модное поветрие?
      

– Все зависит от культуры и образованности человека. Андрон Кончаловский, кстати, музыкально образованный, в сочетании с талантом кинематографиста создал гениальный оперный спектакль «Война и мир». Красивое, эффектное зрелище с массовыми сценами в сотни людей идет почти четыре часа. И никто не уходит со спектакля.
      

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать