13:42
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 августа 2008

Гимн под шум дождя

В Ярославле торжественно отметили День Государственного флага РФНовейшая история нашей страны началась под трехцветным знаменем после августовских событий 1991 года. Тогда впервые над Белым домом был поднят триколор, сменивший красное знамя с серпом и молотом. А 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил в качестве официального национального флага России считать полотнище из белой, лазоревой и алой полос. С 1994 года этот день стал на основании Указа Президента РФ Днем Государственного флага Российской Федерации. Пожалуй, впервые за 14 лет Ярославль так массово праздновал эту дату. Шествие, организованное Ярославским региональным отделением партии «Единая Россия», началось от площади Юности. Впереди – в ярких нарядах музыканты муниципального духового оркестра. Следом за ними – колонна, расцвеченная трехцветными флагами и шарами. Дети – с маленькими флажками. И даже у малышей, сидящих в колясках, на груди – трехцветные ленточки. Колонна прошла по улице Свободы к Советской площади. Прохожие останавливались посмотреть на яркое шествие. Некоторые присоединялись.

Торжество на Советской площади перед зданием областной Госдумы началось с митинга. Его открыл губернатор Сергей Вахруков.

– Ни у кого из нас уже не вызывает удивление появление Государственного флага России не только на официальных мероприятиях, но и на улицах, домах. Им мы сегодня встречаем наши победы, – сказал губернатор. – А в последнее время их становится все больше. И мы по праву гордимся российским флагом. Именно российский флаг помог нам позиционировать Россию как сильное государство.

Выступающие на митинге говорили о победах под трехцветным флагом наших спортсменов в Пекине, о том, что российский триколор сплачивает наш народ не только в дни радости, но и печали. Ровно в полдень на площади послышался бой кремлевских курантов. А затем хоровая капелла «Ярославия» исполнила Государственный гимн России. Людская масса подхватила главную песню страны. Пошел дождь, но народ не расходился и допел гимн.
Массовое исполнение гимна – новая традиция, появившаяся в этом году. Как только московские куранты пробили полдень, по всей стране от Калининграда до Камчатки одновременно тысячи и тысячи людей исполнили государственный гимн. В этот грандиозный хор влился и голос Ярославля.

За 14 лет наши граждане привыкли к триколору, а многие даже запомнили расположение цветных полос. А какой смысл несет каждый цвет?

– Существует несколько версий, – говорит бывшая учительница истории Надежда Павловна Селиванова. – По одной из них белый цвет символизирует свободу, синий – Богородицу, которая считается покровительницей России, а красный – державность. По другой версии белый цвет – благородство, синий – честность, а красный – сильная духом Россия. А тут мой внук-студент нашел в Интернете еще одно определение: с одной стороны – белые, с другой – красные, а посредине – синяя река. Так легче запомнить расположение цветов, говорит внук. Но традиция российского триколора – многовековая. Впервые бело-сине-красный флаг появился на военном корабле при царе Алексее Михайловиче, а при Петре I его стали поднимать на торговых судах. Петр же определил чередование полос. И лишь в царствование Николая II трехцветный флаг приобрел государственный статус. Когда к власти пришли большевики, они заменили триколор на красное полотнище. Спустя 73 года трехцветный флаг вернулся к нам.

Торжество на Советской площади завершилось праздничным концертом, в котором приняли участие ярославские творческие коллективы.
 

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать