17:13
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 августа 2008

Паломничество в Эдем

По библейскому преданию, вначале человек и животные бок о бок жили в Эдеме. Не желание ли увидеть хотя бы подобие рая влечет людей в зоопарк?       Культурно-туристическое паломничество в ярославский зоопарк началось 20 августа, когда тысячи горожан собрались на открытие очередного объекта 1000-летия. Директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Феликс Ходанович передал директору только что принятого государственной комиссией ярославского зоопарка Теймуразу Бараташвили символический ключ. С неба на всех присутствующих, как благословение, пролился искрящийся дождь из блестящего конфетти. В небо полетели воздушные шары.  «Для детей нет приятней подарка, чем открытие зоопарка!» – выразили чувства всех юных ярославцев участвующие в церемонии воспитанники детских творческих коллективов учреждений культуры города. «В нашем тяжелом послевоенном детстве мы о таких подарках не могли даже мечтать», – сказала не только от своего имени, но и от лица многих бабушек и дедушек, которые привели на праздник своих внучат, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Губернатор области Сергей Вахруков отметил энтузиазм и настойчивость мэра Ярославля как идейного вдохновителя и «мотора» проекта. А тот в свою очередь поблагодарил горожан.      

 – В ходе социологического исследования более 85 процентов ярославцев одобрили идею зоопарка, – напомнил Виктор Волончунас. – И возводился он, по сути дела, методом народной стройки. Полторы сотни предприятий, организаций, частных лиц в той или иной степени помогали создавать зоопарк – участвовали в строительстве, благоустройстве, развитии зоопарка, пополнении его коллекции. Добровольных пожертвований было собрано более 20 млн. рублей.
      

За плечами – большая, кропотливая работа. Перед тем как приступать к проектировнию, на захламленной болотине у съезда с Юбилейного моста понизили уровень грунтовых вод. Вывезли тонны мусора. Архитектору Павлу Гребенщикову поставили задачу – воплотить в строениях на территории зоопарка провинциальный русский дух. И это ему удалось. Многие ярославцы помогали облагораживать бывшую свалку в свое свободное время. Традицией стали субботники, в которых принимали участие представители районных администраций, курсанты военно-финансового института, студенты. Шефами ярославского зоопарка с самой его закладки был знаменитый московский зоопарк. Информация об этих добрых делах и деятельных, неравнодушных людях размещена на стенде у входной группы зоопарка. Многие из них удостоились грамот губернатора и мэра. Особая честь и большое спасибо от всех ярославцев –  приехавшему на церемонию открытия ярославского зоопарка директору зоопарка белградского Вуку Бойовичу, который по договоренности с мэром Ярославля подарил нашему городу более пятидесяти редких животных. Их доставили прямо из Сербии самолетом МЧС.
      

– Ваш народ нашему – все равно, что родственник, – объяснил Вук. – Считайте, что это подарок наших детей вашим. И помните, что судьба ярославского зоопарка будет зависеть от вашей любви к нему.
      

– Ярославский зоопарк – современного типа: ландшафтный, то есть животные здесь содержатся в условиях, приближенных к их естественной среде обитания, – отметил директор ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили. – В нашей коллекции уже полтысячи животных более 100 видов. А к 1000-летию города мы планируем увеличить число обитателей в три – четыре раза.
      

…Первые посетители по достоинству оценили работу строителей и дизайнеров. Для муфлонов устроена имитация скалистого отрога. В вольере верблюдов – уголок пустыни с оазисом: родником, журчащим в тени пальмы. Зебры укрылись от солнца под соломенной крышей навеса, напоминающего жилища аборигенов саванны. А уж как рады медведи! Их недавно перевели в огромный вольер, где у них есть и бревна для лазания, и ров, наполненный водой. Мишки, резвясь, носились по своей маленькой «речке», поднимая фонтан брызг. Вот бы им туда еще и рыбку запустили, чтобы они могли ее ловить! А ведь немногим больше года прошло с тех пор, как директор зоопарка Теймураз Бараташвили пригрел лишившихся матери новорожденных близнецов-медвежат и выходил их у себя на даче. А сейчас Умка и Топтыжка – почти что символы ярославского зоопарка.
      

Вполне уверенно чувствовали себя в стенах зоопарка африканские страусы, волки, европейские лани, песцы, олени, а вот приехавшие недавно аисты, журавли и фламинго явно еще не успели полностью адаптироваться. Детям очень понравился контактный зоопарк, где чуть ли не у самых ног прыгали кролики, деловито квохтали куры, важно расхаживали индюки, цесарки, фазаны, утки.
      

– Мы в отличие от своих предков почти уже не ходим по лесам и лугам, гораздо чаще ступаем по асфальту, – поделился размышлениями архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. – То есть современная цивилизация – это измененный человеком мир. Зоопарк помогает вспомнить те времена, когда люди не боялись жить среди зверей, а звери доверчиво приходили к ним. Он должен сблизить души, вложенные богом-творцом в разные формы жизни при создании мира.
      

Это, конечно, не совсем отвечает дарвиновской теории происхождения жизни, которую иллюстрирует учебно-демонстрационный центр «Ковчег» ярославского зоопарка  многочисленными диорамами. Но зато звучит так поэтично! Кстати, помимо животных во плоти эволюционную теорию воплощали в «ковчеге» глиняные – работы воспитанников руководителя студии керамики детской школы искусств № 3 Рафаила Вольфсона. Все эти чудесные скульптуры сделаны руками ребят!
      

В день открытия на театральной площадке зоопарка прошел первый спектакль – театрального коллектива «Чудо» ДК «Энергетик». Самых маленьких посетителей, как магнит, притягивал детский городок.
      

– Зоопарк будет работать круглогодично, – пообещал мэр города. – Надеемся, он привлечет в наш город туристов, но все же главная цель его создания – воспитание в детях любви к живой природе. В учебно-демонстрационном центре «Ковчег» с сентября по апрель будут проходить занятия, лекции, экскурсии.
      

– Ярославский зоопарк станет не только местом отдыха, способом защиты и сохранения живой природы с возможностью изучать животный мир, но и еще одним шагом на пути превращения Ярославля в столицу Золотого кольца, – добавил губернатор области Сергей Вахруков.
      

Таким образом, стратегия развития ярославского туристического кластера, которую поддержал президент Дмитрий Медведев во время своего недавнего визита в Ярославль, уже начала реализовываться. Между прочим, по словам секретаря Евразийской ассоциации зоопарков Татьяны Вершининой, зоопарки – самые посещаемые учреждения культуры. К примеру, столичный ежегодно принимает более 3 миллионов гостей.
       
       
       
       Кстати
       В день открытия посещение зоопарка для всех было бесплатным. С 21 августа входной билет для взрослых стоит 150 рублей, для детей старше 7 лет – 80 рублей, малыши-дошкольники проходят бесплатно. 
      

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать