23:43
вторник,
23 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 августа 2008

С грядок напрямик к Малахову

– Я люблю чувствовать землю, никогда не работаю в перчатках. У меня руки, как у колхозницы, только зимой они приходят в порядок. Я люблю пропускать землю через свои пальцы, – с воодушевлением говорит Валентина Зайцева, председатель садоводческого товарищества «Скобыкино». Садовод Валетина Алексеевна отличный. Главное доказательство этому – урожай нынешнего года. Многие огородники жаловались на переменчивую погоду этого лета, а у Валентины Зайцевой нет ни одной культуры, которая бы подкачала.      В этом году впервые за шесть лет Валентина Алексеевна снова взялась выращивать помидоры. Высадила 32 куста – и собрала пять ведер. Улыбается:    

– Видимо, не утратила навыков выращивания помидоров.
    

Ну а как тут утратишь, если на протяжении почти 30 лет, из сезона в сезон, ежедневно стараться на огороде!
    

В свой огород Валентина Алексеевна вкладывает все силы и душу – как раньше в учеников. 30 лет Зайцева работала учителем истории, права и обществоведения в школе № 33. Она вырастила не одно поколение математиков, а теперь  преподавательским зорким оком следит за другими своими подопечными – садовыми культурами. Как и в школе, у Валентины Алексеевны на огороде есть свои любимчики.
    

– Одно время я увлекалась клубникой. О Боже, какие плантации у меня были: ягоды ведрами собирала! А сейчас к клубнике охладела. Ведь культура эта очень трудоемкая: вся работа внаклонку – рыхление, прополка, обрывание усов, собирание ягод. А малина не требует такого физического напряжения. Я ею засадила по периметру весь сад. В этом году народилось столько малины, что я не знала, куда ее деть! Даже родственники говорили, что не надо больше предлагать. Вот я и была вынуждена с двумя ведрами ягод пойти на Угличский рынок – продавать их, хотя обычно этим не занималась.
    

В садоводстве «Скобыкино» куда ни глянь – раскидистые увесистые яблони. Их ветви так и клонит к земле. Правда, яблоки нынешнего урожая в большинстве своем маленькие, часто червивые. Валентина Алексеевна советует избавляться от червоточины не пестицидами, а весной и осенью поливать приствольный круг дерева мочевиной. Рецепт проверенный на собственных восьми яблонях Зайцевой.
    

Богатым урожаем скобыкинцы готовы поделиться. Вот и решили организовать сбор яблок для детской больница № 3. И детям сладко, и садоводам за свой урожай не горько.
    

Слухи о садовых успехах Валентины Алексеевны дошли слухи и до Москвы. Уже четыре раза побывала она на программе Андрея Малахова. И с нынешним урожаем Зайцева снова отправится на Первый канал.
    

Все Валентина Алексеевна успевает. Уже четыре года она занимает пост председателя садоводства – и все садоводы «Скобыкина» довольны. Благодаря инициативе Зайцевой поставили забор вокруг товарищества, заменили водопроводные трубы. Теперь стоит вопрос ремонта электростолбов.
    

– Валентина Алексеевна – самый лучший председатель. Она – человек, который болеет именно за сад, а не за свои интересы, – хвалит свою соседку Юрий Иванович.
    

Есть у Валентины Алексеевны в нелегком председательском деле помощники – руководство мостоотряда № 6, находящегося по соседству со скобыкинцами. Сгорел насос, который гонит воду по общим трубам, – подарили новый, проблемы с электричеством – приходят электрики. Раньше садовое товарищество «Скобыкино» принадлежало ЯМЗ. Затем его продали. И теперь немалая часть садоводов – рабочие мостоотряда. На благо родного садоводчества готовы стараться все дачники, а еще приятнее заниматься общим делом под предводительством инициативного председателя.
    

Автор: Полина МЕЩАНЮК

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать