22:05
вторник,
16 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 августа 2008

«Зоопарк» в концертном зале

«Времена года» – один из самых ярких камерных оркестров, появившихся за последнее время в нашей стране, впервые приехал на фестиваль «Преображение». Своим именем оркестр обязан знаменитому произведению А. Вивальди, которое прозвучало 15 лет назад на первом выступлении в Большом зале Московской консерватории.       – Название отражает и творческое кредо коллектива, – поясняет художественный руководитель и дирижер оркестра Владислав Булахов. – Времена года – широкое понятие и в жизни, и в музыке. Оно подразумевает разнообразие и впечатлений, тем, образов, и вечное обновление в бесконечном течении времени.       

Один из необычных проектов коллектива – международный фестиваль «Времена года», который ежегодно проходит в российских городах: осенью – в Москве, зимой – в Санкт-Петербурге, весной – в Нижнем Новгороде, а летом – в Сочи и Краснодаре. Особенность  фестиваля – у него всегда есть национальная тема. Прозвучала она и в Ярославле. Первое отделение концерта так и называлось – «Танцы народов мира». Танго, полька,  венгерский, немецкий, еврейский танец, грузинская народная песня «Сулико» – в результате получился колоритный музыкальный калейдоскоп.
      

Классический оркестр и саксофон – необычное сочетание. Но коллектив – 20 молодых музыкантов с юношеским энтузиазмом и заразительной энергией – смело идет на эксперименты. Оригинально прозвучала в исполнении саксофониста Сергея Колесова и оркестра пьеса популярного в Латинской Америке мексиканского композитора А. Маркеса. Кстати, Сергей Колесов – первый российский музыкант, одержавший победу на международном конкурсе молодых саксофонистов имени Адольфа Сакса, который проводится на родине создателя этого популярного инструмента – бельгийском городе Динане.
      

Во втором отделении под названием «Музыкальный зоопарк» зал заполонило разное зверье и пернатые: инструменты запели голосами жаворонков и щеглов, закокотали куропаточками, послышались тяжелые шаги слоненка, мягкие движения танцующего кота.
      

А под занавес публику ожидал сюрприз. Два произведения – про грустного ослика и пожилую козу – Владислав Булахов предложил публике исполнить вместе с музыкантами. Зал сходу включился в игру. Блиц-репетиция прошла успешно. И вот зазвучала первая мелодия, сопровождаемая вздохами и «и-а» зрителей. А затем – вторая – с топотом и звуками «ме-е» из зала. Сейчас модны интерактивные проекты, в которые музыканты вовлекают публику. Чтобы интерес к классической музыке не падал, энтузиасты придумывают различные ухищрения. Бывает так, что зрители на несколько голосов поют серьезное произведение. А в нашем городе музыканты предложили шутливый тон. Ярославцам пришлась по нраву и шутка, и грациозные музыкальные миниатюры, и исполнение саксофониста. В зале не смолкали аплодисменты и возгласы «браво!».
      

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать