19:31
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 сентября 2008

Бронзовый Михалыч

«Романовская застава» – под таким названием появилась на пересечении проспектов Ленина и Октября скульптурная композиция из бронзы. Это второй подарок ярославского скульптора Елены Пасхиной к юбилею нашего города. А первым был памятник Л.Собинову, установленный возле филармонии.       Место для бронзового постового с будкой выбрано не случайно. Именно здесь, на въезде в губернский город со стороны Романово-Борисоглебска, находилась одна из четырех застав – Романовская. Ее назначение, как и трех других, – взимание пошлины, проверка документов, грузов, пассажиров.       

Бронзового таможенника Елена Пасхина одела в форму XVIII века: шинель, подпоясанная кушаком, четырехугольная шапка с гербом Российской империи, шаровары, заправленные в сапоги с тупыми загнутыми носками. На груди – номерная бляха с надписью: «Ярославская губерния». А в руке – секира. Через плечо перекинута сумка, а из нее выглядывает свиток – Указ 1778 года об утверждении регулярного плана Ярославля, по которому вводились городские заставы. В нашем городе их было четыре: Вологодская, Московская, Угличская и Романовская.
      

Чтобы государев служивый получился более приближенным к человеку, добавила несколько штрихов: ложку за голенищем сапога, кисет с махоркой, трубку. С усами и бакенбардами, курносый, с лукавым прищуром и искоркой в глазах – получился настоящий собирательный образ ярославского расторопного мужика! А прототипами послужили сосед Пасхиной и заводской работник.
      

– Бронзовую скульптуру отливали на заводе в подмосковном Жуковском, – рассказывает Елена Пасхина. – Там, в литейном цехе, работает литейщик Юрий Михайлович – душа коллектива. В образе постового есть его черты. Юрий Михайлович сам его отливал. Остался очень доволен. Пока я работала на заводе, про себя называла скульптуру постового Михалычем. Но народ наверняка окрестит его по-своему. 
      

…Булыжная мостовая, костерок с березовыми поленьями, будка – и никаких постаментов. Страж порядка стоит на сколоченных досках. Стилизованная будка – сварная сквозная конструкция. Просвет сделан намеренно, чтобы не было глухой стены. Для оживления скульптурной композиции архитектор проекта Анна Седова поместила на крышу будки  забавную ворону, и даже с сыром.
      

Территория вокруг памятника пока не благоустроенная. Рядом проходит магистральный водопровод. Авторы проекта уверены: памятник не станет для трубы помехой. К монументу подходят люди, интересуются. Предполагается установить табличку с информацией: кому и чему посвящается скульптурная композиция. А костерок будет с подсветкой. Правда, сейчас там вместо фонаря валяется пустая пивная бутылка. Кто-то уже успел показать свое бескультурье.
      

А какое безобразие творится возле памятника Собинову: окурки, мусор. И это рядом с артистом, который был человеком высочайшей культуры! Дело дошло до того, что Елена Пасхина сама убирала мусор. И что же? «Романовскую заставу» ей тоже придется чистить? К юбилею в нашем городе намечено возвести ряд памятников, что, конечно, радует. Но не менее важно содержать их в чистоте.
      

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать