23:44
четверг,
25 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 сентября 2008

Результатов три года ждать

Возможно, через какое-то время будет построен адронный коллайдер от Дубны до Углича       10 сентября весь мир облетела новость – запущен Большой адронный коллайдер. Событие произошло в Европейском центре ядерных исследований, расположенном на глубине 100 метров под Швейцарией и Францией. Причем коллайдер четыре раза пересекает границу двух государств.      

Этого запуска с особым нетерпением ждал преподаватель физического факультета ЯрГУ Александр Дмитриевич Смирнов. Он опубликовал статью в научном журнале, в которой предсказал свойства лептокварков (гибридов лептонов и кварков). Экспериментальные данные, полученные на коллайдере, должны подтвердить или опровергнуть гипотезы ярославского физика.
      

– Я был в центре ядерных исследований в 1995 году, когда мы с коллегами ездили во Францию на международную научную конференцию. Тогда в центре располагался электрон-позитронный коллайдер. Теперь на его месте, в том же туннеле смонтировали протон-протонный коллайдер, – рассказывает декан физического факультета ЯрГУ имени Демидова, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики Александр Васильевич Кузнецов. – Коллайдер – это огромная труба, в которой проходят еще две трубы диаметром несколько десятков сантиметров. Внутри этих труб запускают пучки протонов: в одной – по часовой стрелке, в другой – против. На протяжении коллайдера расположены три зала, в которых стоят детекторы элементарных частиц. Детекторы собирают и обрабатывают полученные данные. Один из залов – почти российский. Там стоит наше оборудование, работают российские специалисты.
      

В сентябре прошел пробный запуск протонов. Сначала их запустили в одной внутренней трубе, затем в другой. А в октябре коллайдер начнет работать в полную силу. Принцип действия таков: пучки протонов двигаются навстречу друг другу, в определенных точках протоны сталкиваются, в результате происходят реакции рождения множества элементарных частиц. В течение трех лет установка будет непрерывно работать, а детекторы собирать и анализировать полученные данные. Затем ученые обнародуют результаты эксперимента.
      

– Интерес широкой публики именно к этому коллайдеру возник, вероятно, благодаря роману Дэна Брауна. Сюжет произведения строится на том, что террористы похитили из андронного коллайдера кусок антивещества, чтобы взорвать Ватикан. С точки зрения науки этот сюжетный поворот – полная чушь. Но интерес к запуску коллайдера он привлек. Кстати, с адронным коллайдером связана еще одна «страшилка»: дескать, при столкновении протонов может образоваться черная дыра, которая расширится до такого размера, что поглотит всю Землю. Этой теме был посвящен доклад, опубликованный 10 лет назад. Но с точки зрения физики – это тоже ерунда. На самом деле в природе ежесекундно происходят столкновения протонов с энергиями в тысячи раз больше. Отличие лишь в том, что в природе один протон находится в неподвижном положении и в него врезается другой протон космического излучения. А в коллайдере сталкиваются два движущихся протона, – говорит Александр Кузнецов.
      

Эксперимент по запуску адронного коллайдера преследует несколько целей. Главная – поиск бозона Хиггса. Ученый по фамилии Хиггс в 1967 году предложил модель элементарных частиц. Эти частицы – бозоны – отвечают за появление масс на ранних стадиях развития Вселенной.
      

Другой аспект запуска коллайдера связан с созданием новых технологий. Для организации работы потребуются новые изобретения. Их потом можно будет применять в самых неожиданных сферах. Например, поиск внеземных цивилизаций сподвиг ученых изучать мягкое рентгеновское излучение, разрабатывать приемники и источники такого излучения. Внеземных цивилизаций тогда так и не нашли. А устройства по генерации и приему мягкого рентгеновского излучения теперь используют… во всех аэропортах мира при досмотре багажа. Так что очень велика вероятность, что прикладные изобретения, связанные с коллайдером, найдут свое применение.
      

– Как правило, большинство подобных изобретений применяют в тех странах, где объект расположен. В данном случае – это Франция и Швейцария. Что-то возьмут на вооружение остальные государства, финансировавшие строительство и разработку установки. Доля российского капитала в коллайдере минимальна, поэтому далеко не всеми изобретениями сможем воспользоваться, – сетует Александр Васильевич. – Существует множество коллайдеров. Есть идея построить коллайдер и в России – между Дубной и Угличем. Только делать его не кольцевым, как в Европе, а линейным. То есть пучки протонов будут двигаться по прямой – навстречу друг другу. Но будет ли эта идея воплощена? Пока говорить рано, ведь для этого требуются огромные средства.
      

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать