18:07
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 сентября 2008

Поддержки из бюджета

Со следующего года изменится система дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, это связано с требованиями 131-го федерального закона. Хотя для получателей льгот и компенсационных выплат в принципе все останется по-прежнему.       Начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля Надежда Биочино, представляя на депутатской комиссии по социальной политике проект соответствующего решения городского представительного органа, дала необходимые пояснения.       

– Городская программа «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», принятая на 2006 – 2008 годы, завершается. Продолжать ее мы не имеем ни юридического, ни финансового, никакого другого права. Те выплаты и льготы, которые дополнительно предоставлялись из городского бюджета, теперь относятся к нормативным расходным обязательствам бюджета. Одним словом, программа будет заменена решением муниципалитета, в котором определено, какие категории и на какие льготы могут рассчитывать.
      

Как проинформировала Надежда Львовна, проект решения уже согласован со всеми структурными подразделениями мэрии, включая департамент финансов. В нем указан характер и объем выплат. Что касается количества граждан, которым будет предоставляться дополнительная социальная поддержка, то оно определяется исходя из фактических обращений граждан за предыдущие годы. Принцип получения льгот тот же, что и был, – заявительный.
      

– Насколько я поняла, положение наших граждан, которые получают социальную помощь, ничуть не ухудшится? – задала вопрос председатель комиссии Елена Дементьева.
      

– Конечно.
      

Комиссия одобрила проект документа.
      

На этом же заседании получил депутатскую поддержку проект решения муниципалитета, определяющий норматив формирования расходов городского бюджета на осуществление мероприятий по вопросам социальной политики. Была заслушана информация начальника управления по молодежной политике мэрии Наталии Рыбкиной о мерах муниципальной поддержки молодежных и детских объединений на территории Ярославля. Затем перед народными избранниками выступил начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Сергей Чурсинов, который рассказал о состоянии и готовности хоккейных кортов.
      

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать