07:09
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 октября 2008

В фестиваль вмешалась политика

IX Международный Волковский фестиваль в этом году открылся как никогда рано – 25 сентября. В предыдущие годы форум провинциальных театров на родине первого русского начинался не раньше второй половины октября, а то и начала ноября. Почему были перенесены сроки? В ответ на этот вопрос и профессор театрального института Маргарита Ваняшова, и представитель Министерства культуры РФ Алексей Шалашов пожимали плечами. Дескать, сами не поняли, почему фестиваль проходит так рано.        Из-за такой неожиданной даты программа фестиваля получилась не совсем такой, как хотелось бы. Художественный руководитель Архангельского театра кукол Дмитрий Лохов узнал о том, что он лауреат премии имени Федора Волкова буквально накануне. Поэтому в репертуаре фестиваля его театр никак не представлен. Другой лауреат премии, Оренбургский театр драмы, начало фестиваля встретил… на гастролях в Испании. Приз за всех получал актер театра Александр Папыкин.       

Без накладок обошлось лишь у одного лауреата премии – Саратовского академического театра оперы и балета. Обладатель премии имени Волкова из города на Волге открывал фестиваль спектаклем «В стиле ретро», поставленным на музыку Исаака Дунаевского. В нем задействованы 180 человек – оркестр, хор, кордебалет, солисты. К сожалению, столь масштабное действо оказалось больше похожим на концерт, состоящий из отдельных номеров, никак не объединенных сюжетом, нежели на целостное представление.
       

Нынешний фестиваль оказался и не совсем международным. Ближнее зарубежье представлял лишь русский театр из Молдавии. А дальнее…
       

– В этом году заокеанскую школу театрального искусства собирался представить американский актер Рональд Рэн, – рассказала Маргарита Георгиевна Ваняшова. – Он собирался сыграть моноспектакль о патриархе американского театра. Уже были обговорены все детали выступления, готовы документы для оформления визы. Но… вмешалась большая политика – 8 августа. В Южной Осетии и Абхазии начались боевые действия, и администрация США настоятельно рекомендовала мистеру Рэну воздержаться от визита в Россию. Так американец не попал в Ярославль на Волковский фестиваль.
                        
Говорят лауреаты
Илья КИЯНЕНКО, директор Саратовского академического театра оперы и балета:
– В Ярославле мы выступали 20 лет назад. Теперь возможности ездить на гастроли нет. А быть в курсе театральных событий страны хочется! И мы нашли такой выход из положения – придумали интересный проект. Солисты из других театров приезжают к нам и играют в наших спектаклях.
       

Александр ПАПЫКИН, актер Оренбургского драматического театра, заслуженный артист РФ:
– Наш театр три года назад отметил 150-летие. За несколько лет до юбилея здание находилось в жутчайшем состоянии, требовался капитальный ремонт. По всем подсчетам на него должно было уйти лет восемь, не меньше. Но губернатор Оренбургской области чуть ли не пинками заставил подрядчиков выполнить все работы за полтора года. Он жесточайше контролировал весь ремонт. И театр встретил свое 150-летие, как игрушечка, – красивый, аккуратный, чистый, прочный. А наш губернатор, наверное, впервые в современной истории получил «Золотую маску» за ремонт театра.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать