01:29
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 октября 2008

Один раз в год цветы с конвертами дарить?

Сегодня, в Международный день пожилых людей, поздравляют ветеранов. Им говорят много теплых, признательных слов, дарят цветы, открытки, подарки. Им устраивают праздничные чаепития. Многие пожилые люди получают в этот день денежную материальную помощь от предприятий и организаций, где они проработали много лет. А существует ли для них, как для бывших работников, постоянная социальная поддержка?      

Ольга Алексеевна АВТЕНЬЕВА, сотрудник центра обслуживания пенсионеров УВД:
– В последние годы у нас сложилась традиция к Дню пожилого человека выдавать неработающим пенсионерам от 70 лет и старше единовременную материальную помощь. В этом году ее размер составил 800 рублей. А с 1 октября пенсия наших бывших сотрудников увеличится на 9%.
      
Светлана Михайловна ШУБИНА, начальник сектора по работе со СМИ службы по связям с общественностью Северной железной дороги:
Неработающим пенсионерам, вышедшим на пенсию с предприятий СЖД и имеющим «железнодорожный» стаж не менее 10 лет, через благотворительный фонд «Почет» ежемесячно выплачивается материальная помощь, а через негосударственный фонд «Благосостояние» – корпоративная пенсия. Тем, у кого стаж составил менее 10 лет, выплачивается разовая материальная помощь ко Дню пожилого человека. В этом году – 500 рублей. Все неработающие пенсионеры, по представлению предприятий, на которых они работали, получают единовременное поощрение к своим юбилейным датам – по достижении возраста 60, 70 и далее через каждые пять лет. Ежегодно бывшие работники дороги – ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла – получают ко Дню Победы 9 Мая материальную помощь. Еще одно немаловажное направление помощи пожилым людям – по дорогостоящему зубному протезированию. Неработающие пенсионеры, имеющие стаж работы в отрасли не менее 15 лет и вышедшие на пенсию с железнодорожного транспорта, за счет средств СЖД имеют возможность один раз в три года осуществлять изготовление и ремонт зубных протезов на сумму до 5000 рублей. Все пенсионеры СЖД сохраняют право на обслуживание в железнодорожных учреждениях здравоохранения. Им предоставляют льготные путевки в санатории-профилактории.
      

Сергей Валентинович КИРЮЩЕНКО, главный инспектор отдела по работе с клиентами Северного банка Сбербанка России:
– Для оказания помощи нашим ветеранам у нас существует целая программа. Сотрудники, вышедшие на пенсию, получают ежемесячную доплату, если последние пять лет они проработали в нашей системе, а их общий стаж составляет не менее 15 лет. Мы также оказываем материальную помощь по семейным обстоятельствам, оплачиваем ритуальные услуги. А к Дню пожилого человека все наши ветераны получают разовую выплату.
      
Серафима Николаевна РАКЧЕЕВА, начальник отдела социальной поддержки населения управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии:
– В рамках городской целевой программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий жителей города Ярославля на 2006 – 2008 гг.» ко Дню пожилого человека выплачивается единовременная адресная материальная помощь в размере 400 рублей неработающим пенсионерам, вышедшим на пенсию из муниципальных организаций бюджетной сферы.
      

Елена Станиславовна МЯКИНА, начальник пресс-службы ОАО «Славнефть-ЯНОС»:
– В Совете ветеранов ОАО «Славнефть-ЯНОС» состоят на учете 1582 человека. Меры социальной защиты для неработающих пенсионеров предусмотрены Коллективным договором предприятия. Одна из основных – негосударственная пенсия в дополнение к государственной. Ее размер составляет от 2000 до 6000 рублей в квартал. Завод также выплачивает пенсионерам премии к юбилейным и праздничным датам. Ко Дню пожилого человека наши ветераны получат премию в размере 450 рублей. Пенсионеры завода, так же, как и его работники обеспечиваются санаторно-курортным лечением за счет предприятия. В этом году для пенсионеров было выделено 120 путевок. Два раза в год наши ветераны получают путевки на один месяц в кафе «Молодежное», для них завод организует диетическое питание – вкусные, полноценные обеды, приготовленные специально для пожилых людей с учетом потребностей этого возраста и состояния здоровья. Ежегодно диетическое питание получают 120 – 170 человек. Завод оказывает пенсионерам и другую помощь: оплачивает 50% стоимости установки домашнего телефона, выделяет средства на приобретение лекарств и протезирование зубов, проживающим в сельской местности – на закупку печного топлива, Совет ветеранов предприятия постоянно организует досуг ветеранов: праздничные вечера с приглашением звезд российской эстрады, экскурсии в Москву и по городам Золотого кольца. Работают шахматный клуб, группа здоровья, хор ветеранов ЯНОСа.
      

Кирилл Иванович МАСЛИХИН, специалист группы социальных программ ОАО «ТТК-2»:
– Мы решили оказывать нашим ветеранам разовую материальную помощь не ко Дню пожилого человека, а к профессиональному празднику – Дню энергетика. Кроме того, неработающие пенсионеры, в соответствии с Коллективным договором, получают ежемесячную денежную выплату. Ее размер зависит от стажа работы, должности. Им предоставляется 50%-ная скидка по оплате за тепло и электричество.
      

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать