16:54
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 октября 2008

Соната для братьев Соловьевых

Накануне Дня учителя России и Международного дня музыки мэр Виктор ВОЛОНЧУНАС вручил городскую премию педагогам детских школ искусств, а лучшим учащимся – городскую стипендию.       – Илья очень увлечен музыкой, всю душу в нее вкладывает. Знаменитый пианист Алексей Наседкин, прослушав Ильюшину игру на прошлогодней Академии Артоболевской, с изумлением заметил: это надо уметь – сыграть с таким энтузиазмом этюд Листа! – рассказывает о 12-летнем пианисте Илье Соловьеве из ДШИ № 2 педагог Людмила Олеговна Малинковская. – У него отличная музыкальная память, зрелая, интересная игра, природный артистизм. В первом классе Илья стал лауреатом областного конкурса, а через год уже играл с оркестром «Струны Руси». Он играет уже достаточно сложные вещи. Сейчас мы разучиваем очередной фортепианный концерт Баха.      

Илья и его брат Алексей, 10-летний балалаечник, играет в квартете «Сюрприз». В прошлом году на проходившем в Нижнем Новгороде конкурсе имени Михаила Рожкова юные музыканты завоевали Гран-при. И получили приглашение выступить в центре Зураба Церетели и в Оружейной палате. Руководит «Сюрпризом» педагог по классу народных инструментов Виктор Владимирович Котельников. Попасть к нему в класс – не просто – многие хотели бы учиться у Котельникова! А он успевает играть в муниципальном оркестре «Струны Руси». Художественный руководитель и главный дирижер этого прославленного коллектива – Евгений Агеев. А Виктор Котельников – второй дирижер. И еще Котельников сочиняет музыку. В его композиторском багаже – множество обработок для народных инструментов, произведения для оркестра, балалайки, хора. Специально к конкурсу имени Андреева Виктор Котельников написал для Алексея Соловьева сонату для балалайки и фортепиано, с которой братья Соловьевы вышли в победители.
      

Вот таким ребятам, как братья Соловьевы, и вручал Виктор Владимирович Волончунас городские стипендии. Ими отмечены старания 31 учащихся детских школ искусств. Отобрать их из 4,5 тысячи обучающихся в ДШИ, было непросто. Ведь сотни ребят стали лауреатами различных конкурсов – даже международных.
      

Успехи ребят во многом зависят от их педагогов. В детских школах искусств нашего города трудятся более 630 преподавателей, влюбленных в свое дело. Для них мэрия учредила в прошлом году городскую премию в области развития художественного образования. Первыми обладателями премии стали Н.Н. Бутусова (ДШИ № 5), И.М. Евдокимова (ДШИ № 10), В.А.Власов (ДШИ № 1), Е.В. Лумми (ДШИ им. Л.В. Собинова). И, конечно, – Виктор Владимирович Котельников.
      

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать