19:30
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 октября 2008

Упущенная канализация

 Уже в половине домов первой очереди списка по капитальному ремонту начались работы.       Дом № 21 по проспекту Ленина – один из 410 домов, в которых уже в этом году начинаются работы по капитальному ремонту. В этой желтой пятиэтажке 1935 года постройки поменяют системы холодного и горячего водоснабжения.       – Весной, когда проходило собрание, мы попросили, чтобы в протокол внесли наше пожелание – отремонтировать канализацию. Ведь ее ни разу за время существования дома не меняли. Я живу на первом этаже. Из ванны, раковины вода уходит еле-еле. Часто приходится вызывать мастеров. Это и не удивительно, за семьдесят-то лет канализационные трубы как заросли! – переживает жительница дома Людмила Ивановна Кузнецова. – А лежаки и стояки холодной и горячей воды нам меняли в 1993 году. Так что они еще относительно новые.      

Долю расходов собственников жилья на капитальный ремонт, как это и положено, внесли в квитанцию по квартплате. Но Людмила Кузнецова платить отказалась: зачем платить за ненужное и при этом оставаться без необходимого?
      

– В этом доме нет необходимости менять канализацию. А вот лежаки и стояки холодного и горячего водоснабжения в плохом состоянии, поэтому и ремонтируем именно их. Конечно, нам бы очень хотелось полностью отремонтировать каждый дом района. Но мы вынуждены исходить из финансовых возможностей и реального состояния каждого дома, – говорит главный инженер управляющей организации Ленинского района Татьяна Александровна Василькова. – Жильцам дома № 21 по проспекту Ленина грех на нас обижаться. В прошлом году отремонтировали им крышу. В этом году их включили в первую очередь капитального ремонта.
      

В общем, получается, что этот дом свой лимит на счастье в виде капитального ремонта исчерпал. Ну а то, что счастье прошло мимо канализации…
      

– Федеральный закон предусматривает, что каждый дом может получить средства на капитальный ремонт лишь один раз. Но возможно, в дальнейшем ситуация изменится и появится возможность повторного участия в программе – с другими видами работ, – комментирует первый заместитель директора ДГХ мэрии Николай Дмитриевич Степанов. – Надо беспокоиться о включении пожеланий по капитальному ремонту в перечень работ во время собрания. Сейчас спохватываться поздно, в половине домов первой очереди уже начался капитальный ремонт. В остальных домах первой очереди он вот-вот начнется.
      

Заявка второй очереди капитального ремонта утверждена муниципалитетом. Теперь перечень ждет утверждения в областной Думе, и только после этого его направят на согласование в Москву. А следующую заявку начнут формировать не раньше весны 2009 года. Так что у ярославцев есть время поточнее определиться с видами работ по капитальному ремонту, чтобы не упустить главное.
      

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать