17:26
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 октября 2008

С розами за благодатью

Огромная очередь тянулась вдоль Первомайской улицы и заканчивалась где-то в районе остановки у Волковского театра. Многие держали в руках цветы. «За чем стоите?» – косо поглядывали прохожие. «За благодатью, – отвечали из очереди. – Мощи Матроны привезли в Казанский монастырь».       Три дня мощи Святой Праведной Блаженной Матроны Московской находились в Казанском монастыре. Ярославцы шли ей поклониться, помолиться, попросить исполнить самое заветное. Желающих приложиться к мощам было неимоверно много – когда-то очереди подобной длины выстраивались в Москве к мавзолею Ленина. Стоят одни женщины. Молодые девчонки-подростки и старушки, почтенные дамы и матери семейства. Мужчин – единицы. И тех жены чуть ли не насильно привели.      

– Я специально отпросилась днем с работы, чтобы поклониться Матронушке. Думала, меньше народу будет – ведь разгар рабочего дня. Оказалось, не одна я такая хитрая, – удивляется Наталья Сергеевна Большакова. – Мне вчера приятельница позвонила. Говорит, сходи обязательно, наплевать на работу и на все дела! В общем, уговорила меня. Да я и сама подумывала, что надо бы к Матронушке сходить. Загадывала, что, если буду в Москве, обязательно схожу на Даниловское кладбище на могилку Святой. А тут она сама в Ярославль пожаловала!
      

– Матрона родилась в крестьянской семье, она была слепая от рождения, но обладала внутренним, духовным взором. А в семнадцать лет она перестала ходить, – пересказывала житие Святой Елена Игоревна Титова. – Она предсказала революцию.
      

Наиболее набожные, стоя в очереди, читали акафист, жития святых. Обладатели букетов среди «бесцветочных» слыли людьми знающими – Матрона при жизни любила цветы, вот и повелась традиция на поклонение ей приходить с розами да гвоздиками.
      

– Надо нечетное количество цветов, – поучала обладательница одинокой розочки. – Ведь Матрона хоть и мертвая, но для нас она как живая! И поклоняемся ей как живой.
      

Несколько женщин мигом побежали за цветами. Идти недалеко – к Знаменской башне. А очередь длинная – так что успеют. Вернулись каждая с розой в руке.
      

Вопрос, что делать с цветами, разрешился сам собой, спустя два часа после стояния в очереди, когда дамы оказались в монастырском дворе. Служка в штатском собрал у всех цветы в одну охапку и куда-то унес. Женщины удовлетворенно вздохнули.
      

Стучащие зубами от холода от почти трехчасового стояния в очереди паломники наконец-то вошли в храм. Ставили свечи и, о чем-то подумав, отходили. Очередь тянулась мимо трех святынь – мощей Святителя Агафангела, мимо мощей и иконы Матроны Московской и заканчивалась у иконы Казанской Богоматери. Каждый в этот момент чувствовал себя истинным и глубоко верующим, смиренным и покорным.
      

В монастыре народ зазывал панихиду по усопшим родственникам и молитву во здравие по живущим, покупал «Матронушкино масло» – масло из Покровского храма Свято-Данилова монастыря, иконки с ликом Матроны. И писали записочки с просьбой Матронушке. Просили здоровья, счастья, удачи, благополучия, любви, больших денег и решения всех проблем… Люди-то все разные, а просьбы почти одинаковые. Но о них не принято говорить вслух.
      

Выйдя из храма выстраивались в другую очередь – за пучком порубленных стебельков цветов, которые несли Матроне. Из измельченных стебельков заваривают чай. Сколько в нем веры, ожиданий, терпения, любви!
      

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать