14:57
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 ноября 2008

Задача с неизвестными

Теперь выпускникам школ придется представлять в вузы результаты ЕГЭ не по двум, как требовалось в этом году, а по трем или четырем предметам.  На проведенном управлением образования мэрии в городском концертном зале совещании обсуждалось, как защитить права выпускников в условиях, когда одиннадцатиклассников с 2009 года обязывает сдавать ЕГЭ федеральный закон, механизм реализации которого до сих пор не разработан.       

– До сих пор ЕГЭ проводился в режиме эксперимента, а с 2009 года сдавать его выпускников обязывает федеральный закон, – напомнила выступившая на совещании руководитель регионального центра …. Наталья Шведова. – Дискуссии о целесообразности новой формы государственной итоговой аттестации остались в прошлом.
      

По словам начальника управления образования мэрии Андрея Сибрикова, значительность изменений заставляет сдвинуть традиционные сроки последних звонков в школах. В 2009 году их планируется провести не 25, а 23 мая, потому что уже 26 мая должен состояться первый ЕГЭ. Держать единый госэкзамен будут практически все одиннадцатиклассники, в том числе учащиеся вечерних школ и заканчивающие школу экстерном. Исключения сделаны для некоторых категорий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, лиц с девиантным поведением, находящихся в спецшколах. Выпускникам, планирующим пойти в профессиональные училища и лицеи, достаточно сдать только обязательные ЕГЭ (скорее всего, это будет русский язык и математика). Получение двойки и провал на пересдаче сделают путь в учреждения начального профессионального образования единственно возможным. Школу такой выпускник покидает со справкой – без аттестата.
      

Двойка же за предмет по выбору закрывает дорогу в профильный техникум или вуз. В утвержденном Министерством образования перечне вступительных испытаний в 2009 году для ссузов фактически сформирована «линейка ЕГЭ». Это русский язык, математика, физика, история России, литература, химия, биология, география, информатика. Никаких ЕГЭ по физкультуре, технологии, ОБЖ точно не будет!
      

Для поступления на специальности среднего профессионального образования – а такие есть как в техникумах, так и в некоторых вузах – достаточно будет представить в приемную комиссию результаты ЕГЭ по двум предметам: обязательному (русский язык) и профильному. А вот для государственного вуза двух ЕГЭ теперь будет недостаточно. Предположительно зачисление будет производиться по результатам трех или даже четырех ЕГЭ.
      

– ЕГЭ стал единственными воротами в государственные вузы, – констатирует проректор государственного университета им. Демидова Александр Зафиевский. – Фактически он из итогового экзамена за курс средней школы превратился в «экзамен для поступления». На аттестат он влияет только в случае получения неудовлетворительной оценки.
      

По мнению Александра Владимировича, число сдающих экзамены по выбору выпускников следующей весной резко возрастет. И не только потому, что количество вступительных испытаний в вузы увеличивается. Многие будущие абитуриенты, скорее всего, попытают охватить не только те ЕГЭ, которые им понадобятся для поступления на избранную специальность, но и – на всякий пожарный! – для зачисления на специальности, родственные желаемой. Скажем, где математика, там и физика, информатика… При этом, по словам Натальи Шведовой, уже к 1 марта одиннадцатиклассник обязан будет дать точный ответ, в каких ЕГЭ по выбору он будет участвовать. Ведь бланки и все прочие материалы для итоговой аттестации нужно успеть напечатать. Таким образом, ответственность выпускника за выбор тех или иных предметов, которые ему нужны для поступления, повышается. Одиннадцатиклассник, разрабатывающий личную стратегию подготовки к поступлению, чем-то сродни полководцу, решающему, сосредоточить ли ему в ходе будущего наступления все имеющиеся силы на узком участке прорыва или поднимать бойцов в атаку по всей линии фронта. (То есть усиленно заниматься – возможно, с репетиторами – по минимально допустимому спектру предметов или для гарантии штудировать всю «линейку ЕГЭ».)
      

И это в условиях, когда большинство документов, призванных стать нормативно-правовой базой для нового статуса ЕГЭ, пребывают в лучшем случае в фазе проектов. Проректор ЯГТУ Алексей Маланов напомнил, что старые правила приема в вузы уже не действуют, а новые только разрабатываются. Для участия в конкурсных процедурах за право выполнения государственного заказа подготовлены несколько альтернативных версий массива тестов по математике, различающихся по наполнению, как день и ночь. По мнению министра образования Андрея Фурсенко, задания по математике надо бы приблизить к международным тестам PISA (а это ни много ни мало 3000 тестов, которые в этом случае придется прорешать). Но даже министр не смог ответить на вопрос, будут ли КИМы для ЕГЭ по математике ускоренно модернизироваться в данном направлении или в этом году восторжествует традиционный подход?
      

Как стало ясно на совещании, это тревожит многих директоров школ… Они напомнили, что выпускники-2008 достоверно узнали о том, какие экзамены им придется сдавать в форме ЕГЭ, только в апреле. Но с переходом ЕГЭ в штатный режим определенность нужна гораздо раньше! Не случайно, некоторые вузы уже объявили о планах провести Дни открытых дверей со значительным опережением обычных сроков – еще до конца этого года, чтобы с нового года стартовали подготовительные курсы, нацеленные исключительно на подготовку будущих абитуриентов к сдаче ЕГЭ.
      

Это не снимает ответственности со школ.
      

– Для достойного результата необходимо планомерно повторять весь пройденный за 10 лет обучения материал в течение года, а не скакать галопом по Европам в последние два месяца, – нацелила Наталья Шведова.
      

По словам Натальи Васильевны, в 2008 году в целом по области хотя бы одну двойку за ЕГЭ получили 12,4% выпускников, причем областной центр сдавал несколько хуже периферии. В Ярославле лидер рейтинга ЕГЭ – Кировский район, аутсайдеры – Ленинский, Красноперекопский, Заволжский. Информация к размышлению: в гимназии № 2 Дзержинского района на «4» и «5» сдали ЕГЭ по математике 93,59%, а ЕГЭ по русскому языку – 92,31% выпускников, в школе № 89 хорошо и отлично знают математику 91,3% выпускников, русский – 80,95%, в гимназии № 3 хороших и отличных оценок за итоговый госэкзамен по русскому языку 91,84%, за ЕГЭ по математике 85,71%, в школе № 83 успешность по русскому 92%, по математике – 84%. Продемонстрировали высокий уровень подготовки одиннадцатиклассники Провинциального колледжа, школ № 5, 42, 49, 90 и многих других образовательных учреждений. В то же время двойки на государственной итоговой аттестации по математике получили 60% выпускников школы № 46. В школе № 53 знание математики каждого второго одиннадцатиклассника комиссия оценила на «два». В школе № 47 двоек за ЕГЭ по математике – 44%, в школе № 41 – 40%, в школе № 50 – 33%, в школах № 51 и № 77 – около 24%, в школе № 84 – более 21%, в школе № 48– 20%. Это сколько же детей присутствовали на уроках номинально, не утруждая себя элементарной умственной деятельностью! Сколько денег государство затратило на их обучение впустую!
      

– ЕГЭ – чрезвычайно нужный инструмент внешней оценки образования, – полагает заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, директор школы № 87 Ольга Важнова. – Рейтинговыми методами он мотивирует образовательные учреждения повышать качество образовательных услуг, и учеников – относиться к учебе серьезно и ответственно, как к плацдарму будущего жизненного успеха. Но в отсутствие нормативно-правовой базы по ЕГЭ завоевание этого плацдарма пока видится как задача со многими неизвестными. 
      

Результаты ЕГЭ-2008
Лучший результат в городе в гимназии № 2 Дзержинского района: на «4» и «5» сдали ЕГЭ по математике 93,59%, а ЕГЭ по русскому языку – 92,31% выпускников.

Кировский район
Все выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку в школах № 4, 25, 33, 42, 43, 49, 93 и в Провинциальном колледже, ЕГЭ по математике – в школе № 33 и в Провинциальном колледже. Провинциальный колледж: более 91% выпускников сдали на хорошие и отличные отметки ЕГЭ по русскому, 75,64% – по математике; школа № 42: 92% выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому, 74% – по математике, школа № 49: 82,18% четверок и пятерок по русскому, 63,37% по математике. Зато в школе № 7 около 43% сдававших умудрились получить «двойки» по математике, в школе № 70 – 27%. Дзержинский район
      

Все выпускники справились с ЕГЭ по русскому языку в школах № 5, 10, 26, 27, 39, 55, 58, 60, 62, 72, 80, 81, 87, 90, 95, гимназии № 2, с ЕГЭ по математике – в школах № 5, 90 и гимназии № 2. Самые высокие результаты – в гимназии № 2: на «4» и «5» сдали единый госэкзамен по русскому языку 92,31% одиннадцатиклассников, математику – 93,59%. В школе № 5 на «хорошо» и «отлично» знали русский язык 93,33% выпускников, математику – 61,90%. В школе № 90 хороших и отличных оценок по русскому 67,35%, по математике 76,36%. В школе № 58 четверок и пятерок по русскому 78,65%, по математике 60,87%. В школе № 56 ЕГЭ по русскому сдали 98,21% выпускников, из них 69,64% успешно, по математике – 98,31%, из них 72,88% успешно. Не блистали: школа № 34, где за ЕГЭ по математике более 42% школяров получили неудовлетворительные отметки, школа № 72, где двоек почти 38%, школа № 17 – 32% двоек, школа № 11 – около 25% и школы № 39 и № 60 – около 22% двоек.

Фрунзенский район
В 11 школах района из 13 с ЕГЭ по русскому языку справились все без исключения сдававшие, что свидетельствует о достойном уровне преподавания этого предмета. (Это школы № 6, 14, 16, 18, 21, 28, 68, 78, 88, 89, гимназия № 1). В абсолютном большинстве школ самые массовые оценки по русскому – «4» и «5». А вот математику сдали все выпускники только в школах № 28 и 89. Отличились: школа № 89, где 91,3% выпускников получили четверки и пятерки за ЕГЭ по математике, 80,95% – за ЕГЭ по русскому, школа № 28 (73,17% хороших и отличных оценок по русскому и 64,29% – по математике), школа № 68 (70,83% выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку, 56% – преуспели в математике). Гимназия № 1 при высокой успешности (71,90% хороших и отличных отметок по русскому языку, 67,77% – по математике) чуть-чуть проиграла лидерам в общем зачете. На общем фоне не блистают результатами по математике: школа № 16, где по этому предмету у выпускников более 28% двоек, школы № 80 и № 14 с 20% и 16% двоек соответственно.

Красноперекопский район
Все одиннадцатиклассники сдали ЕГЭ по русскому языку в школах № 8, 13, 15, 31, 40, 75, лицее № 86, ЕГЭ по математике – в школах № 13, 15, лицее № 86. Порадовали выпускники: лицея № 86 (84,81% хороших и отличных оценок по русскому языку, 79,75% – по математике), школы № 15 ( 82,61% успешность по русскому, 65,22% – по математике). В школе № 13 сдали русский язык на «4» и «5» более 58% выпускников, математику – 61,11%. В школе № 31 русский хорошо знали 61,54% проэкзаменованных, математику – 70%. Огорчила школа № 53, где каждый второй выпускник получил двойку по математике и более 13% – «пары» по русскому языку, а также школы: № 40 (более 38% двоек по математике), № 8 (более 34% двоек), № 12 (около 18% двоек).

Ленинский район
Все выпускники справились с ЕГЭ по русскому языку в школах № 3, 9, 20, 30, 37, 44, 71, 76, с ЕГЭ по математике – в школах № 3 и № 37. Больше всего четверок и пятерок за ЕГЭ в школе № 3 (90% по русскому и 70% по математике), школе № 37 (94,74% по русскому и 65,79% по математике), школе № 36 (сдали русский 98,61%, в том числе на «4» и «5» – 76,39%, сдали математику 95,83%, успешно – около 70%). Не блеснули школы: № 9 (по математике около 37% двоек), № 74 (около 24% двоек), № 20 (около 18% двоек).

Заволжский район
Справились с ЕГЭ по русскому языку все выпускники в школах № 19, 41, 46, 52, 59, 69, 79, 83, 97 и гимназии № 3, с ЕГЭ по математике в школе № 19 и гимназии № 3. Отличились одиннадцатиклассники гимназии № 3 (91,84% хороших и отличных оценок за итоговый госэкзамен по русскому языку, 85,71% – по математике), школы № 83 (92% успешных оценок за ЕГЭ по русскому, 84% – за ЕГЭ по математике при минимальном количестве двоек), но в целом успешность школ района, увы, невысока. По русскому хромают более 22% выпускников школы № 50, получивших за экзамен двойки. Совсем не знают математики 60% (!) выпускников школы № 46. А в школе № 47 двоек за ЕГЭ по математике – 44%, в школе № 41 – 40%, в школе № 50 – 33%, в школах № 51 и № 77 – около 24%, в школе № 84 – более 21%, в школе № 48– 20%.
      

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать