02:14
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 ноября 2008

Школа, которая готовила лидеров

29 октября в день 90-летию юбилея ВЛКСМ в мэрии собрались бывшие секретари райкомов, горкома и обкома комсомола, Активисты этой молодежной организации. Спустя многие годы в Большом зале мэрии зазвучали слова известной песни «Комсомольцы-добровольцы».     Первую ноту вместо классического «Здравствуйте!» взял в своей приветственной речи мэр Виктор Владимирович Волончунас. Постепенно, начиная от первых рядов, песню подхватил весь зал. Оно и понятно. Есть в песне этой особенные слова: «Мы сильны нашей верною дружбой!» Нет уже комсомола, а люди, состоящие когда-то в его рядах, вспоминают годы своей общественной работы в ВЛКСМ как самые светлые в жизни. Вот и наш мэр четко отразил общее настроение собравшихся, вспомнив об участии в комсомольских субботниках:    

– Как приятно проезжать мне по проспекту Фрунзе, – сказал Виктор Владимирович. – Проспект этот – моя особенная гордость! Мы ведь совсем пацанами сажали, озеленяли его. А сегодня там стоит громадный парк, который шумит листвой. Очень приятно. Мы комсомольцами не только ходили в турпоходы, но трудились на каждом субботнике, делали все и красиво, и надолго.
    

– А еще мы и ТЮЗ своими силами возвели, и Тутаевский моторный завод, НПЗ, дворец бракосочетаний на улице Свердлова. Там стоял полуразваленный дом, а мы привели его в надлежащий вид, – говорит и бывший комсомольский секретарь завода «Красный Маяк», секретарь горкома комсомола, заместитель губернатора Сергей Березкин. – Комсомол – огромная школа, стольких людей воспитал! Память о нем не разрушена, не очернена – ни у кого рука на это не поднимется.
    

– Комсомольский период – время становления молодых, время понимания, что такое общественная работа, работа на благо других, – отметил в своем выступлении Виктор Владимирович Волончунас. – Причина успеха любого начинания комсомола крылась именно в том, что тогда организовывать умели: и подвигнуть к чему-либо, и должным образом сплотить. По этой причине от молодежи и был всегда добротный, ожидаемый результат.
    

Вячеслав Лапшин, начальник отдела оценки, заместитель генерального директора ЗАО «Ярославский центр недвижимости», бывший первый секретарь обкома ВЛКСМ уверен, что «крещение» комсомольским задором тех лет помогало стране в трудные девяностые и выручит в нынешние кризисные дни. Да, многое просто-напросто стерлось из памяти, уступив место новым впечатлениям.
    

– А я вот помню как вступал в комсомол, – говорит Сергей Березкин. – Я тогда в восьмом классе учился 71-й школы. Требовалось пройти ряд испытаний: сначала твою кандидатуру изучали в классе, потом на комитете комсомола школы, затем – в райкоме комсомола. Расспрашивали кто ты по жизни, кем хочешь быть, что хочешь сделать полезного? Я думаю, многим как раз этого сегодня не хватает, имею в виду – насыщенной, интересной молодежной среды, где человека оценивают не по родительскому кошельку, а по его личным устремлениям, делам.
    

Нет сегодня ВЛКСМ. А бывшие комсомольцы бережно хранят свои комсомольские билеты. И в будущее они смотрят оптимистично. А кто-то задумывается даже над тем, какими делами в 2018-м году встретит столетний юбилей организации. И будьте уверены, они много полезного сделают для родного города. 
    

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать