17:43
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 ноября 2008

Защищены субсидиями

Число получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг значительно увеличится.      Для ярославцев две новости – хорошая и плохая, и обе они обусловлены принятием закона Ярославской области от 7 октября 2008 года № 47-З о внесении изменений в региональные стандарты оплаты жилищно-коммунальных услуг. Начнем с последней – в ряде муниципальных образований, в том числе в областном центре, несколько увеличены стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг. Ярославль с нового года переходит на 100% их оплаты населением. В результате цифры в квитках квартплаты, скорее всего, подрастут, что было бы не так ощутимо, если бы к новому году естественные монополии и доминирующие на рынке структуры, широко представленные на рынке ЖКХ, не приурочивали еще и «плановое» повышение тарифов.            

А вот и хорошая новость – тем же областным законом изменен стандарт доли собственных расходов граждан в оплате за услуги ЖКХ. Федерация своим законом установила, что субсидия на жилищно-коммунальные услуги может назначаться в случае, если плата за жилье и коммунальные услуги составляет более 22% дохода семьи. До последнего времени в области действовала более низкая планка – 17%. А с 20 октября субсидия полагается семьям, которые тратят на услуги ЖКХ более 14% своего дохода. Таким образом, права семей с невысоким уровнем достатка теперь еще более надежно защищены.
     

– В Ярославле городские власти позаботились о населении и установили предельную долю расходов семьи на оплату коммунальных услуг на уровне 14% еще раньше, – проинформировал заместитель начальника управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Владимир Лапочкин. – Для назначения субсидии можно обращаться в органы социальной поддержки по месту жительства. Подавшие заявление и успевшие собрать требуемые документы до 15 ноября уже с текущего месяца будут ее получать.
     

Число обращающихся за субсидией горожан в последние дни ощутимо выросло.

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать