03:28
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 ноября 2008

Жилье – по городским программам

Мэрия берет под контроль работу на стройплощадках, в которые вложены средства дольщиков Затишье после бури Сразу у нескольких десятков семей, стоящих в очереди на получение жилья, на прошлой неделе случился огромный праздник – их мечта о квартире стала явью. Строители сдали дом на проезде Моторостроителей – тот самый первый дом, в котором две трети квартир предназначены для участников городской программы по субсидированию первоначального взноса на приобретение жилья.

Этот дом был достроен и сдан в условиях мирового финансового кризиса, жертвой которого одним из первых стал строительный сектор.

На затишье на стройплощадках повлияли сразу несколько факторов. Те, кто еще летом планировал вложить накопления в недвижимость, заняли выжидательную позицию: что произойдет с ценами на недвижимость – неизвестно, а вдруг завтра квадратный метр будет стоить дешевле? Зачем же тратить деньги на покупку жилья сегодня? К тому же многие банки свернули ипотечные программы. А те немногие, которые по-прежнему кредитуют население под залог приобретаемого жилья, стали с удесятеренной тщательностью проверять заемщиков, взвешивая возможные риски. Как результат – банки в разы меньше выдают ипотечных кредитов, чем, например, еще месяца полтора назад. Выжидательная позиция населения и банков привела к тому, что снизилась активность заключения договоров на приобретение жилья. Особенно – на долевое строительство. Потенциальных дольщиков понять можно – ведь им нужно платить немалые деньги сейчас за… пустоту, которая лишь в будущем трансформируется в квартиру.

– В нынешней ситуации застройщики предпочитают концентрировать усилия на почти готовых объектах. А строительство на остальных площадках временно приостановлено, – комментирует новые процессы на рынке директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Феликс Иванович Ходанович. – Это логично – фирмы-застройщики заинтересованы в наличии оборотных средств, которые они могут получить от реализации готовых квартир.

Проверяй, а потом доверяй

Жилищное строительство за первые девять месяцев этого года в Ярославле развивалось бурно. По данным управляющей компании «ПрофИнвест», в 2008 году в городе стало больше на десять новостроек – в январе кипела работа на 51 стройплощадке, а к концу сентября – на 61. Как же быть тем, кто вложил деньги в строящийся дом, незадолго до кризиса?

В принципе, благонадежному застройщику невыгодно затягивать возведение дома. Ведь по 2114-му федеральному закону нарушение сроков сдачи дома больше, чем на шесть месяцев, ведет к удвоению арендной платы за землю и прочим штрафным санкциям для строителей. И скидка на кризис в законе не предусмотрена!

– Все зависит от фирмы-застройщика. Если человек грамотно подошел к выбору организации, с которой он заключил договор долевого строительства, то ему опасаться нечего. Скорей всего, свои обязательства застройщик выполнит, – поясняет Феликс Ходанович. – Золотое правило - прежде чем ставить подпись под договором участия в долевом строительстве и отдавать деньги, нужно проверить, а что же за фирма перед вами? Вам нечего опасаться, если у строительной организации есть разрешение на строительство данного конкретного дома, документ, подтверждающий право вести строительство на данном земельном участке (участок должен быть оформлен в собственность или аренду), проектная декларация, в которой указана точная дата окончания строительства. Также показателем надежности фирмы является репутация застройщика, время его пребывания на рынке, количество уже построенных и сданных домов.

– Я бы посоветовал дольщикам, которые уже определились с будущим домом, но еще не заключили договор, не полениться съездить на стройплощадку, поговорить с рабочими. Если они говорят: «Все замечательно, есть и материалы, и зарплату вовремя платят, и работа кипит», значит, можно заключать договор. Но если вы услышите: «Стройка идет вяло, то одного нет, то другого», это повод призадуматься, а надо ли вам ввязываться в столь сомнительное предприятие, – советует генеральный директор АН «Планета-Дом» Роман Вадимович Фролов.

Но, к сожалению, далеко не все граждане у нас столь бдительны при заключении договоров. Многие дольщики, соблазняясь более низкой ценой, заключают договоры с сомнительными организациями. А потом удивляются, почему их застройщик постоянно нарушает все сроки строительства и просит заключать дополнительные договоры.

– Договоры с сомнительными фирмами – это уже риски тех, кто их заключал. Мы не можем отвечать по этим рискам, – говорит Феликс Ходанович. – Не так давно премьер-министр Владимир Путин в своем выступлении сказал, что власти должны помочь дольщикам. Я думаю, что он имел в виду следующее: предположим, строится 100-квартирный дом. В нем 50 квартир выкупили граждане на условиях долевого строительства. Оставшиеся 50 квартир из-за кризиса остались непроданными. Естественно, что в такой ситуации у застройщика нет средств на окончание строительства. Тогда государство или местные сласти могут выкупить оставшиеся 50 квартир под свои нужды. И тем самым спасти застройщика от разорения, а дольщикам дать гарантию того, что их дом будет достроен. Но, естественно, государство, прежде чем совершать покупку, должно проверить фирму. Следовательно, в интересах самого застройщика вести прозрачную и законную деятельность – только в этом случае он может рассчитывать на господдержку.

Подобная схема начнет работать только после того, как появится закон о возможности приобретения государством и местными властями квартир в строящихся домах в долевую собственность. Пока власти покупают квартиры в уже сданных домах – через аукционы.

Вперед, в социализм?

Получается, что наша экономика сделала некую петлю по Кэрроллу. Помните, Шахматная королева в Зазеркалье поучала Алису: чтобы к чему-то прийти, нужно от этого уходить, а еще лучше – убегать? Последние восемнадцать лет мы так стремительно убегали от госрегулирования, плановой экономики социализма, что… она нас настигла в самый критический момент. Рынок в кризисе, и государство в лице местных властей в данной ситуации – единственный спаситель. О том, что именно государству суждено стать главным инвестором и заказчиком в сфере строительства, участники рынка недвижимости заговорили, еще когда финансовый кризис только начался.

– Да, риски городского бюджета увеличатся, – признает Феликс Иванович Ходанович. – Но в данной ситуации мы вынуждены подставить плечо строительной сфере, чтобы предотвратить ее обрушение. Увеличится число коммерческих домов, которые застройщики будут возводить под «флагом» мэрии. Естественно, что фирмам, которые с нами работают, мы поможем и с получением кредитов на строительство.

Чем не торжество элементов плановой социалистической системы? Власть сама заказывает объем строительства, сама изыскивает финансы под него. И тем самым, контролирует строительные организации. Несомненным плюсом этого подхода станет увеличение количества домов, предназначенных участникам различных социальных жилищных программ. На Ленинградском проспекте уже до седьмого этажа «дорос» дом, аналогичный тому, что был сдан на проезде Моторостроителей. Его жильцы – участники программы по субсидированию первоначального взноса на приобретение жилья 2009 года. На разных стадиях находится и возведение аналогичных домов на улицах Слепнева, Алмазной, Технической, Индустриальной, Доронина, Громова.

И это только начало?..

Планы
Губернатор Ярославской области Сергей ВАХРУКОВ о перспективах строительной отрасли:
– Сейчас очень сложно продолжать строительство в нормальных объемах. Область была готова сдать 600 тысяч квадратных метров жилья в этом году. Оборот рынка стройиндустрии – 6,5 миллиарда рублей. Из них больше половины (почти 3,5 миллиарда) – средства дольщиков, взявших ипотечные кредиты. Правительство будет помогать застройщикам в сдаче жилья. Каждая стройплощадка, где есть средства дольщиков, будет под жестким контролем со стороны правительства.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать