14:20
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 ноября 2008

Богатое наследство

В субботу в ДК железнодорожников при поддержке управления культуры и управления по молодежной политике мэрии состоялось чествование  трудовых династий, составляющих гордость Ярославля.        Зал украшали 15 больших синих с серебром воздушных шаров в виде звезд, на каждом – фамилия. А вокруг звезды, символизирующей семью, – целая «планетарная система»: сидящие за столиком представители трудовой династии – от убеленных сединами патриархов, передавших потомкам эстафету трудовой чести как одну из главных семейных ценностей, до совсем молодых, только начинающих свой трудовой путь.       

– Историю своего рода мне удалось проследить с 1815 года, – рассказывает Игорь Сергеевич Фелицин. – Потомственными в нем являлись профессии врача, педагога, священника, морского офицера. Русская трудовая интеллигенция!
      

Дед Игоря Сергеевича Николай Дмитриевич Фелицин – священник Ильинской церкви в Дядькове – в самом начале ХХ века организовал первую в поселке публичную библиотеку (ныне это филиал центральной библиотеки, носящий имя Ф.М. Достоевского). Сам Игорь Сергеевич и его сыновья окончили гидрографический факультет Высшего военно-морского училища (ныне – морской корпус Петра Великого) и посвятили свою жизнь российскому флоту.
      

– Нам от предков досталось богатое наследство, – Игорю Сергеевичу есть чем гордиться, – это семейные традиции и родовой характер. Отраженная в воспоминаниях жизнь членов нашей семьи на протяжении двух веков, их переписка, старинные фотографии – как «камертон», с которым нынешние Фелицины сверяют свое «звучание».
      

А три десятка лет назад члены семьи посоветовались и придумали себе… фамильный герб: в свете маяка – книга, якорь, крест и змея, отдающая медицине на лекарства для спасения людей свой яд. В качестве девиза – жизненное кредо Фелициных: «Благородство. Верность долгу. Служение Отчизне».
      

Кстати, ощущение, что труд – это своего рода служение обществу, а не работа по найму, не занятие вакантного места, не сделка с работодателем, характерно для многих трудовых династий. Общий стаж работы на ярославском вагоноремонтном заводе связанных родственными узами Макаровых – Зайцевых – Козловых – Цыганковых – более 300 лет. Румянцевы – Бухарины – Пучковы – Таратухины вкупе отработали на ярославском моторном 268 лет. Двенадцать представителей династии Шустовых – Пешниковых – Трухиных трудятся на лакокрасочных предприятиях города в общей сложности 266 лет.

С полным правом могут гордиться «послужным списком» членов своей семьи потомственные энергетики Вячеславовы, потомственные шинники Гунины, потомственные железнодорожники Жаворонковы и Мыльниковы, династии Кононенко, Присталовых – Карелиных, Румянцевых, Чекменевых и др.
      

Генеральный директор ОАО «Красный Перекоп» Петр Алексеевич Шелкошвейн, оказывается, представитель восьмого (!) поколения династии ярославских текстильщиков. Еще в 1722 году за открытой в Ярославле крупнейшей в России и в Европе ткацкой фабрикой – Большой мануфактурой – императорский указ закрепил рабочих, среди которых был представитель фамилии Шелкошвейн. Сегодня помимо руководителя предприятия династию продолжают многочисленные члены его семейства, работающие на комбинате на разных должностях от заместителя директора до начальника отдела маркетинга и экономиста планового отдела. А самые юные носители закаленных столетиями традиций – внуки Петра Алексеевича Миша и Даша – мечтают продолжить семейное дело. 
      

Миссию основателей музыкальной династии Марии Александровны и Ефима Марковича Гербергов продолжают их дети Алла и Марк Герберги, руководители известной не только в России, но и за ее пределами хоровой студии «Аллегро» ярославского центра детей и юношества.
      

Больших высот в своей профессии достигли художники и педагоги Афанасьевы-Семенычевы. Представитель этой династии Ирина Борисовна Семенычева – ныне директор школы искусств им. Стомпелева.
      

А потомственный парикмахер Виктор Охапкин, если бы вдруг решил создать герб своей семьи, наверняка поместил бы в золотом поле розу. Ведь он стал лауреатом проводимого в мировой столице моды открытого чемпионата Франции по парикмахерскому искусству «Золотая роза», покорив своим искусством прославившихся безупречным вкусом парижанок. В этом году он успешно выступил на чемпионате мира в Чикаго. Самый взыскательный клиент Виктора – мэтр парикмахерского дела Сергей Зверев.
      

…Представителей трудовых династий душевно поздравляли главы районных администраций, руководители промышленных предприятий. Всем вручили эксклюзивные грамоты, именные медали и почетные кубки с гравировкой «Ваша династия – гордость Ярославля». А подаренные на память чайные сервизы станут поводом почаще устраивать большие семейные чаепития.
      

– Мы завершаем сбор и обобщение биографического материала по 48 династиям, – обрадовала председатель исполкома городского общественного движения «Ярославль-2000» Галина Никитина. – В декабре планируем выпустить альманах, в который войдут собранные материалы.
      

В Год семьи особенно ясно осознается, что история города преломляется в жизни его лучших семейств. Жаль только, что звания «заслуженный» и «почетный» присуждаются исключительно личности. Еще не сложился обычай официально выделять на уровне государства и муниципальных образований семьи с традициями служения обществу и награждать – к примеру, правом ношения фамильного герба, хотя потребность «снизу» в этом, по-видимому, есть.
      

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать