17:23
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 ноября 2008

Философии и поездов больше, а праздник – без службы

Ярославль посетил редактор бельгийского журнала «Философское обозрение», профессор университета города Увэн Жан-Пьер Дэшипэр. В театральном вузе он встречался с ярославскими философами и преподавателями вузов. В нашем городе Дэшипэр проездом: взяв отпуск в своем журнале, махнул в якутскую деревню, где два месяца будет учить школьников, собранных со всей Якутии, французскому и английскому языкам. Путешествует профессор не самолетом, а едет поездом, с остановками. Ему нужно успеть на паром через Лену, «пока река не замерзла», иначе придется еще ждать крепкого льда, чтобы переправиться на другой берег.        Занимается философ предметом далеким от повседневности – метафизикой, то есть задается вопросом «Зачем жить?» а не «Как жить?», которым озабочено большинство людей. Именно теоретические, фундаментальные проблемы философии волнуют месье Дэшипэра.       

– Во Франции и Германии ничего не происходит, – сожалел месье Дэшипэр. – Многие думают – философия себя исчерпала, но, по-моему, новые Сократы еще будут.
      

Ярославских философов особенно волновали проблемы образования: Болонский процесс, сокращение часов на изучение гуманитарных наук, тестирование по философии. Как оказалось, в Бельгии объем курса философии несравнимо больше, чем в России: 12 часов в неделю в течение года!
      

Марксистскую философию в Европе преподают. Даже в журнале Дэшипэра есть рубрика «Современный марксизм». А вот курса русской философии в вузах нет. Жан-Пьер свободно говорил по-русски, и на встрече вспомнили, что и Президентом Бельгийской Академии наук долгое время был русский ученый – Илья Пригожин. А месье Дэшипэр сетовал на долгую «диктатуру» культурной столицы Европы – Парижа.
      

– Приезжаешь в Париж, а там недовольно спрашивают: где вы работаете? Тулуз? Марсель? С точки зрения работодателя интеллектуалу лучше жить в каморке в Париже, чем в шикарной квартире – в провинции. И даже в Брюсселе хорошо встречали только тех, кто имел успех в Париже. Сейчас, благодаря Интернету, столица – всюду. И многие предпочитают работать в Париже, а жить – в Брюсселе, так как до Брюсселя всего 1 час 20 минут езды и ходят 14 поездов в сутки.
      

Но то, что люди в Бельгии живут хорошо … постепенно превращается в проблему. Большие пенсии, социальные страховки – людям не нужно беспокоиться о будущем, а молодежи – заботиться о стариках. У церкви есть договор с государством, но государство постепенно освобождается от обязательств перед церковью. Даже государственный праздник – 20 июля, традиционно начинающийся со службы в костеле, в этом году обошелся без нее. Уже чувствуются первые раскаты будущей грозы: «старики» давят на молодежь, которая может восстать, так как «все для взрослых». 
      

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать