02:50
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 ноября 2008

Отчизне посвятим души прекрасные порывы

В субботу в Ярославле прошла общероссийская патриотическая акция «С Россией в сердце».       Непатриотичными назвал генерал армии Николай Ковалев поступки банкиров, которые перевели за рубеж деньги, выделенные правительством для борьбы с финансовым кризисом в нашей стране. Так неожиданно повернул тему патриотического воспитания председатель комитета Госдумы РФ по делам ветеранов, выступая с докладом на совместном заседании Центрального и регионального советов сторонников партии «Единая Россия», которое проходило в большом зале ярославской мэрии. И добавил оптимизма:      

– Несмотря ни на что, происходит смена ориентиров в патриотическом воспитании подрастающего поколения, – продолжал Николай Дмитриевич. – У многих возникло чувство гордости за то, что государство смогло защитить своих граждан на Кавказе. Объединяющим началом для всех россиян становится и победа в Великой Отечественной войне.
      

Содокладчик по проблеме патриотического воспитания – мэр Ярославля, председатель Ярославского координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Виктор Волончунас рассказал, что делает городская власть совместно с общественными организациями, чтобы молодые горожане росли настоящими патриотами своей Отчизны.
      

Заслуживающие внимания молодежные проекты поддерживаются средствами из городского бюджета. Больше половины школ города имеют свои музеи. Музей школы № 32, где училась Валентина Терешкова, часто посещают гости города.
      

В школах открываются мемориальные доски в честь воинов, погибших в Афганистане. Планируется открыть такие памятные таблички везде, где учились павшие в афганских боях герои. Старшеклассники уже много лет подряд несут вахту памяти у Вечного огня в честь ярославцев, погибших в Великой Отечественной войне. С 1990 года ярославские участники Всероссийской поисковой экспедиции ежегодно выезжают на раскопки в новгородские леса на места боев. Благодаря им стали известны имена тысяч героев Великой Отечественной. Юные моряки детской флотилии установили памятник на родине русского флотоводца Ф. Ушакова. Город шефствует над подводной лодкой «Ярославль», проводит оборонные игры «Зарница». За два года в областном центре построено для занятий спортом девять физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе два с ледовым покрытием. Такого строительства спортивных сооружений история города еще не знала.
      

В рамках акции «С Россией в сердце» в мэрии была открыта выставка, посвященная деятельности городских патриотических клубов и общественных объединений. В Доме офицеров прошло заседание совета региональных организаций Российского союза ветеранов Афганистана по ЦФО, посвященное подготовке к 20-й годовщине вывода войск из Афганистана. На мемориальном кладбище гости и ярославцы возложили венки к могилам погибших воинов.
      

Завершил патриотическую акцию юбилейный концерт ярославской группы «Каскад» в «Арене-2000». Вместе с ней выступили популярные военные вокально-инструментальные ансамбли «Голубые береты», «СССР», «Контингент».
      

Среди участников акции были известные россияне – олимпийская чемпионка Ирина Роднина, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, заместитель председателя Госдумы России Надежда Герасимова, руководитель Российского союза ветеранов Афганистана, депутат ГД РФ Франц Клинцевич и многие другие.
       
      

Автор: Сергей БЕЛЯКОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать