02:10
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 ноября 2008

В любом возрасте без денег не обойтись

Заседание постоянной комиссии муниципалитета по социальной политике было почти целиком посвящено молодому поколению. Депутаты поддержали изменения в городской целевой программе «Молодежь», касающиеся трудоустройства подростков в свободное от учебы время.       Как доложила на комиссии начальник управления по молодежной политике Наталья Рыбкина, программой на 2008 год предусмотрено трудоустройство за счет городского бюджета 1200 подростков. За период с января по май и в сентябре было трудоустроено 890 человек. Оставшихся финансовых средств достаточно для оплаты труда 310 подростков, что гораздо ниже реальной потребности. Меж тем, за летний каникулярный период образовался остаток средств по данной статье расходов: в августе желающих поработать оказалось меньше запланированного. Денег аккурат хватает на трудоустройство 81 подростка. Управление предлагает использовать эту возможность, перераспределив средства между мероприятиями программы.      

Депутат Сергей Вундервальд единственно поинтересовался, не приведет ли дошедший до нас кризис к сокращению потребности в трудоустройстве. Наталья Рыбкина заверила, что ни коим образом не приведет. Потребность в работе скорее даже вырастет: в ярославских семьях поддерживают трудолюбивый настрой младшего поколения. Другой момент: насколько потянет бюджет? Однако и тут поводов для сомнений нет. Работа в этом направлении, конечно, продолжится и в следующем году.
      

Несколько проблематичнее складывается судьба городской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле». На федеральном уровне произошел некоторый сбой, и в нынешнем году деньги на программу в требуемом по закону объеме оттуда не поступят. В Ярославле ситуация затрагивает 66 семей. Эта проблема сейчас ставится на совещаниях всех уровней, теперь к ее разрешению подключатся депутаты ярославского муниципалитета.
      

Кроме того, члены комиссии поддержали проект решения муниципалитета, где речь идет о перераспределении средств внутри программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий жителей города Ярославля на 2006 – 2008 годы». Высвободившиеся средства предлагается направить на увеличение субсидий малоимущим гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного уровня, на выполнение работ по подключению их жилья к магистральному газопроводу и на другие цели.
      

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать