23:14
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 ноября 2008

У трудовых отношений три стороны

В комиссии по регулированию социально-трудовых отношений намечается перестройка. Ирина Григорьева, начальник управления по связям с общественностью, представила на постоянной комиссии муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка проект положения о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.        Напомним, в Ярославле пока действует положение о двухсторонней комиссии в сфере трудовых отношений. В комиссию входят представители власти и профсоюзов, и никак не заявлена сторона работодателей. Имеющаяся диспропорция скоро будет устранена. На это нацеливает и Трудовой кодекс Российской Федерации, предусматривающий, во-первых, трехстороннее регулирование трудовых отношений, во-вторых, уровневый принцип формирования комиссий. То есть комиссии подразделяются на федеральные, региональные, территориальные и локальные.      

Текст положения не вызвал у депутатов – членов комиссии критических замечаний. Что касается самой идеи трехстороннего партнерства, то она и вовсе не вызывает сомнений. Тем более что наиболее активные участники трудовых споров – профсоюзы выступают среди ее активных сторонников. Не отвергая, впрочем, опыт предыдущих лет.
      

На комиссии слово было предоставлено заместителю председателя объединения организаций профсоюзов Ярославской области Александру Батову. Он сказал:
      

– С точки зрения профсоюзов комиссия работала конструктивно, плодотворно. Но, конечно, без третьего звена, о котором сегодня говорится, она несколько теряла в результативности. Мы надеемся, что когда комиссия в соответствии с современными законодательными требованиями заработает в полном составе, ее эффективность станет более высокой.
      

Дело остается за муниципалитетом. По прикидкам депутатов проект решения спокойно набирает требующееся для утверждения представительным органом городского самоуправления количество голосов.
       

Ирину Григорьеву сменил на трибуне начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями Николай Сорокин. Комиссия рассмотрела изменения в городской целевой программе «Профилактика правонарушений», утвержденной на 2008 год. И тоже их поддержала.
      

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать