08:14
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 декабря 2008

Достижения на стенде

В выставочном зале им. Нужина в рамках постоянно действующей выставки, посвященной 1000-летию Ярославля, расположилась экспозиция «Достижения молодых».      В небольшом помещении - несколько тематических стендов и витрин с кубками и грамотами молодых ярославцев. Экспозиция получилась неглобальной и однотонной, направленной скорее на экскурсанта, равнодушного к визуальному восприятию. Однако своей цели выставка достигла.    

– Эта экспозиция – попытка опровергнуть расхожее мнение – мол, молодежь гуляет и бездельничает. Экспозиция убеждает – у молодых есть достижения в области науки, спорта, их деятельность направлена и на благо города, – говорит Мария Забалуева, специалист управления по молодежной политике мэрии.
    

Вникаешь в информацию на стендах и понимаешь, что Ярославль достиг немалых успехов благодаря молодому поколению. Например, Мария Андрианова студентка 3-го курса исторического факультета ЯГПУ им. Ушинского с 2005 года начала заниматься научной деятельностью. Заинтересовалась темой среднего женского образования в Ярославле на рубеже XIX – XX веков и написала несколько научно-исследовательских работ. Вошла в состав национальной делегации России для участия в XIX соревнованиях молодых ученых Европейского союза (Лондон).
    

А ее однокурсник Дмитрий Сизарев успешно совмещает научную деятельность с общественной. Он – руководитель проектов «Студенческое радио», заместитель председателя городской молодежной общественной организации «Молодежный совет города Ярославля», исполнительный директор детского общественного объединения «Молодой Ярославль».
    

Экспозиция повествует и о спортивных достижениях молодых ярославцев. Смешанная пара Дианы Кузнецовой и Александра Куренного в спортивной акробатике образовалась в 2003 году. А в копилке гимнастов уже 10 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых медалей на соревнованиях различного уровня. Волейболист клуба «Нефтяник» Максим Михайлов по итогам Кубка России удостоен номинации «Открытие года», а уже на Олимпиаде в Пекине стал вторым в рейтинге самых результативных игроков. Мастер спорта международного класса по плаванию Евгений Дратцев на Олимпийских играх в Пекине показал неплохой результат – пятое место в соревнованиях на 10 км в открытой воде.
    

Зайдя на выставку, вы не пройдете мимо шикарного фисташкового цвета платья от Алексея Власова, постоянного участника и призера конкурсов дизайнеров одежды. Захочется принять участие и в историко-краеведческой игре «Медвежьи тропы», придуманной «Молодежным советом» Ярославля.
    

И - побывать в парусной школе, поучаствовать вместе с ней во Всероссийской парусной регате на Кубок мэра города Ярославля «Ярослав Мудрый».
    

Горазды на выдумки молодежь нашего города! Например, одно из неформальных творческих объединений называется «Прачечная». Одна из последних затей «Прачечной» под названием «Бойсу Бойсово!» реализована на территории фабрики валяной обуви в Тверицах. Екатерина Змеева, Ольга Волкова, Ирина Чиркова, Яна Подгорнова и Ольга Железнякова вместе с немецкой делегацией сажали дубы – так рождалась аллея имени немецкого художника Йозефа Бойса.
    

«Моей маме вручили грамоту за хорошее воспитание меня» – о таких достижениях написал в книге отзывов выставки один школьник. Пока достижения школяров носят лишь личный характер. Но это только начало.
    

Автор: Полина МЕЩАНЮК

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать