16:59
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.63
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 декабря 2008

Интересное - впереди

Более 30 учащихся и выпускников детских школ искусств города в возрасте от 10 до 17 лет приняли участие в фестивале юных гитаристов. Он проходил в выходные в ДК «Строитель» при поддержке управления культуры мэрии и администрации Ленинского района.   – Этот фестиваль посвящен классической гитаре, – поясняет председатель жюри, доцент Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке Вадим Кузнецов. – Она такой же академический инструмент, как фортепиано и скрипка. На гитарах такого типа исполняется классическая музыка, фламенко.  

В Ярославле фестиваль гитаристов проходит впервые. До этого два года подряд руководители и преподаватели детских школ искусств города организовывали вечера гитарной музыки.
 

– Несмотря на то что русская культура песенная, интерес к классической гитаре растет, – считает  один из организаторов фестиваля, преподаватель по классу гитары ярославской ДШИ № 3 Людмила Кушнирык. – Часто ребята начинают учиться играть на гитаре, очарованные авторской песней. А уже потом просят, чтобы им дали что-то посложнее.
 

По словам члена жюри, преподавателя по классу гитары Владимирского музыкального колледжа Анастасии Баскаковой, в Ярославле школа классической гитары еще только формируется:
 

– Во Владимире такие фестивали проходят каждый год, и там уже сформировалась самобытная школа классической гитары. В том же, что мы услышали сегодня, еще велик процент дилетантизма. Но есть все предпосылки к тому, что игра ярославских гитаристов будет красочнее и интереснее. Очень понравились Любовь Ангелова из ДШИ № 2 и Екатерина Шарова из ДШИ № 3. Обе девочки тонко чувствуют музыку, у них хороший технический уровень. Еще впечатлил Данила Савичев из ДШИ № 6, хотя «Бальный вальс» мог бы и лучше сыграть.
 

Автор: Александра СМОЛЯР

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать