18:48
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 декабря 2008

На теле – войлок и оригами

Конкурс «Провинциальная коллекция-2008», среди организаторов которого – мэрия Ярославля, проходил в двух номинациях – «студенческие работы» и авторские коллекции.Художественная выразительность, новизна идеи, качество изготовления, технологичность, умение конструировать одежду – вот перечень требований к конкурсантам. А их в этот раз участвовало немало: из 10 муниципальных районов и городов области. У компетентного жюри под председательством директора Дома моды Каменевых Ольги Каменевой стояла нелегкая задача – выбрать лучших из лучших.        

Показ моделей традиционно проходил в городском концертном зале. На сцене, превращенной в подиум, царило буйство молодой фантазии, оригинальности, изысканности и романтизма. Здесь можно было увидеть крутую спортивную одежду и наряды, словно сошедшие со страниц журналов мод начала прошлого века.
     

Ярославский модельер Виталина Филиппова назвала свою коллекцию «Первоцвет». Деловой костюм, бриджи, платье с изящной пелеринкой сшиты из льна, выращенного в нашей области. Автор коллекции показала, какую красоту можно творить из отечественного сырья. Свою коллекцию Виталина Филиппова посвятила грядущему юбилею города.
     

Оригинальностью отличилась студентка Ярославского техникума легкой промышленности Светлана Смирнова. Целый год она вручную делала ткань из войлока, сотворив из этого необычного материала коллекцию «Войлочный букет». Войлочные наряды – дипломная работа Светланы.
     

Екатерина Евсина – выпускница Ярославского техникума легкой промышленности и студентка Ивановской текстильной академии – участвовала и побеждала на многих конкурсах моды. В прошлом году она вышла на первое место на конкурсе «Провинциальная коллекция-2007». В этот раз Екатерина представила коллекцию под названием «Марелин». Строгие черные силуэты: платья, кожаные брюки и перчатки до локтей. Все просто и лаконично.
     

– Главное в моих моделях – сдержанность, скромность, изысканность без всякой вычурности, – поясняет Екатерина. – Эта повседневная одежда предназначена для стильных, уверенных в себе девушек. Мой стиль – минимализм. Сегодня очень трудно придумать что-то новое. Кажется, уже все перепробовано и взято.
     

Но Екатерина нашла-таки изюминку, украсив черные наряды оранжевой отделкой в виде оригами. Находка не осталась не замеченной членами жюри. Екатерина Евсина заняла второе место в номинации «авторские коллекции».
     

…Заиграла веселая музыка, и на подиум высыпала детвора в вязаных платьицах, юбочках, шортиках, кофточках с капюшонами, в кокетливых шапочках. Шаловливую композицию «Мы идем в цирк» представила Ольга Семыкина. По профессии она инженер, а вязание – ее хобби. Пока находилась в декретном отпуске сначала с первым ребенком, потом со вторым, очень много навязала детских вещей. Набралась целая коллекция. Ее-то и показали младшая дочь Танюша, старшая Алена и ее одноклассницы. А ходить по подиуму детишек научила руководитель дизайн-студии школы № 59 Любовь Дурандина.
     

В номинации «студенческие работы» все призовые места достались ярославцам. Первое место завоевало профессиональное училище № 31, второе – техникум бытового сервиса, третье – техникум ремесленной палаты.
     

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать