02:06
среда,
17 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 декабря 2008

Один, но федеральный

Электронное оборудование самого современного зенитно-ракетного комплекса С-400 будет развернуто в Ярославле Новые учебные корпуса, где в лекционных аудиториях – интерактивные доски, на каждом студенческом месте – компьютеры. Таково будущее федерального вуза военного профиля в Ярославле.      В Ярославле два военных вуза. Но скорее всего, в ходе проводимой реформы армии, предусматривающей существенное сокращение Вооруженных сил, останется один. Не ясно, будет ли военно-финансовая академия в будущем году набирать студентов. Зато у высшего зенитного-ракетного училища ПВО большое будущее.      

– Набор студентов уже в 2009 году мы значительно увеличим, – раскрывает перспективы заместитель начальника этого училища по названию, но по статусу – института Владимир Захаров. – Предполагается, что со следующего учебного годы мы будем готовить офицеров по специальностям, по которым ранее специализировалась Санкт-Петербургское высшее училище радиоэлектроники ПВО. Возможно, уже обучающиеся в нем курсанты приедут доучиваться в Ярославль.
     

По словам Владимира Николаевича, в свое время подготовку офицерских кадров для зенитно-ракетных войск в составе Военно-воздушных сил страны осуществляли около 10 училищ. А с переносом в Ярославль из города на Неве базы подготовки военных специалистов для радиотехнических войск, в чьем ведении – радиолокационная разведка и обнаружение целей, за это будет отвечать только ярославский вуз. Концентрация в Ярославле обучения военных специалистов для ВВС, за исключением собственно летного состава и специалистов тыла, ко многому обязывает.
     

…Разумеется, главное предназначение будущего офицера – быть надежным звеном в системе обороноспособности страны. Но по гражданской специализации выпускники ярославского военного вуза – радиоэлектронщики. Не случайно с Ярославским радиозаводом налажен тесный контакт: студенты после третьего курса знакомятся с производством на передовом в техническом отношении предприятии, а директор завода – член попечительского совета училища. Однако, секретная военная специфика – это, несомненно, главное в подготовке.
     

…Мигают, переливаются электронные датчики в учебных аудиториях. Над клавиатурой птицами летают руки курсантов и преподавателей. Кстати, это представленное в тренажерном варианте реальное оборудование, которые обычно монтируется на специальных автоприцепах для зенитно-ракетных комплексов ВВС, разворачивающихся на боевых позициях. А сейчас в училище заканчивается капитальный ремонт двух учебных классов, где будет размещен учебный модуль с электроникой новейшей системы большой и средней дальности С-400 «Триумф». Как известно, в прошлом году первый дивизион С-400, способный перехватывать современные средства воздушного нападения, включая малоразмерные самолеты и беспилотные летательные аппараты, баллистические ракеты дальностью до 3500 километров, а также поражать наземные цели, заступил на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь. А обслуживать чудо военной техники будут выпускники ярославского вуза.
     

– Благодаря взаимодействию с НПО «Алмаз», занимающимся изготовлением техники и вооружений, мы оборудуем два новых класса современными профессиональными ЭВМ, на которых будет размещено программное обеспечение, использующееся на С-400, – пояснил заместитель начальника училища по учебной и научной работе Евгений Никаноров.
     

Но этим модернизация вуза не ограничится. Проведен капитальный ремонт всех жилых помещений и учебных корпусов. Предполагается строительство нового учебного корпуса с самым современным оборудованием, в том числе интерактивными досками в аудиториях, компьютерами на каждом студенческом месте, общежитий для курсантов, спортивно-оздоровительного комплекса. Планы большие. Разве что строительство ракетного полигона в окрестностях Ярославля не планируется. Ярославские пятикурсники а боевые стрельбы в Астраханскую область.
     

По словам Евгения Анатольевича, строительство начнется уже в следующем году – как только будет решена «чисто техническая» проблема – списание и снос здания нынешнего КПП, на месте которого и вырастет один из новых корпусов.
Все это может превратить Ярославское зенитно-ракетное училище в федеральный учебный центр ПВО. 
     

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать