13:07
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 декабря 2008

Принимают не глядя

Жильцы двух домов во Фрунзенском районе попросили, чтобы их… исключили из программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Об этом и многом другом в своем докладе, посвященном реализации жилищных программ, сообщила начальник жилищно-коммунального отдела Фрунзенского района Ольга Дмитриевна ЛОГАЧЕВА на заседании коллегии администрации района.    В программу расселения ветхого и аварийного жилья во Фрунзенском районе вошли 86 домов. Например, дом № 5/48 по улице Подгорной расселен за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В недавно сданном доме на улице 1й Тормозной, который пару недель назад посетил председатель правления фонда, часть квартир для бывших жильцов ветхого жилья построены также за счет средств госкорпорации. Еще пятнадцать домов расселены за счет инвесторов. Жильцы 79 домов уже получили ключи от новых квартир. А вот жильцы двух домов не захотели съезжать с обжитого местечка.   

– Они за свои средства провели в доме очень хороший капитальный ремонт, а потом обратились в суд, с тем чтобы их дом исключили из перечня. По дому № 19 по 5му Тормозному переулку подобное решение уже принято. Аналогичная же ситуация складывается и вокруг дома № 21 по улице Пирогова – скоро специальная комиссия исключит его из перечня, – доложила Ольга Дмитриевна Логачева.
   

На коллегии был поднят вопрос и по дому № 37/18 по проспекту Фрунзе, в котором часть квартир предоставлена «расселенцам». Намучившиеся жизнью в аварийных домах люди не обрадовались новому жилью. Особенно досталось жильцам квартир №№ 96 и 101. В них стеклопакеты турецкие – от холода и ветра не спасают. Жить в таких условиях невозможно.
   

– Мы встречались с застройщиками, – сказала Ольга Дмитриевна. – Они обещали устранить все неполадки.
   

– Проблема возникает изза того, что мы исключены из комиссии по приемке дома, – пояснил глава администрации Фрунзенского района Андрей Дмитриевич Удальцов. – Раньше, когда представители администрации входили в комиссию, они могли проследить за состоянием сдаваемых домов. И это правильно – мы, районные власти, заинтересованы в хорошем качестве нового жилья – нам приходится участвовать в устранении неполадок, выслушивать жалобы жильцов. Но по новому Градостроительному кодексу участие в приемке представителей районных администраций не предусмотрено.
   

Ольга Дмитриевна Логачева проинформировала и о реализации других жилищных программ. Их в районе всего пять. Кроме расселения ветхого и аварийного жилья это – предоставление субсидий молодым семьям, федеральным льготникам, очередникам, предоставление жилья по договорам социального найма.
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать