18:01
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 декабря 2008

Мир держится на Быковых

Наверное, не случайно в восточном календаре вслед за маленькой, но неистощимо прожорливой мышью, которая на удивление быстро способна опустошить доверху заполненные закрома, приходит новый покровитель года – Бык. Упорный, порой неистовый труженик, тянущий такой тяжелый груз, который никому другому, за исключением разве что слона, пожалуй, и не под силу. Талисман года благоволит к людям сильным, выносливым, не прогибающимся, стойко выдерживающим ниспосланные испытания. Среди тех, кто с Быком всегда на короткой ноге, носители весьма распространенной в Ярославле фамилии – Быковы. …Статуэтка из необожженной глины размером с ладонь: бычок­здоровяк, воплощение силы, мощи и упорства, наяривает на гармони. Валентина Петровна Быкова своими руками вылепила этот шутливый образ, навеянный собственной фамилией – не просто покровителя 2009 года, но и своеобразный аллегорический автопортрет.    

– Муж порой меня «поддевал» – мол, упряма, как бык! – смеется Валентина Петровна. – Но если я и иду на принцип, то вовсе не для того, чтобы показать характер. О пользе думаю и, поставив перед собой цель, обязательно ее добьюсь.
   

Быкова по натуре заводила. Прониклась на организованном управлением культуры мэрии и администрацией Ленинского района празднике «Играй, гармонь» идеей возрождения народной культуры и решила создать у себя в поселке Резинотехники при ДК «Гамма» самодеятельный ансамбль гармонистов.
   

– Для начала дала объявление «куплю гармони за небольшую плату» и сторговала три инструмента, – вспоминает Валентина Петровна. – Выглядели они неплохо, но «голоса» за пятьдесят лет вынужденного молчания осипли, потеряли бархатистость и красоту звучания. С большим трудом удалось найти мастера, который гармошки «вылечил».
   

Валентина Петровна уговорила своих соратниц вместе пойти учиться…  в музыкальную школу. И сейчас в «Шамариках» (название – производное, от фамилии художественного руководителя Александра Шамарина) Валентина Быкова и Ирина Смирнова «зажигают» на гармони, Людмила Бугрова – на гуслях, Нина Сапрыгина, на ложках…
   

Вместе с бабушками играют их внуки – на балалайках, ксилофоне, контрабасе и бас­гитаре. Жаль только, инструменты в основном «ангажированные». А музыкантам нужны свои!
   

– Ах, если бы у меня был ксилофон! – мечтала любимица Валентины Петровны младшая внучка Лизонька.
   

Но скроенный из березовых брусочков скромный пращур современных ударных стоит за 50 тысяч рублей. Разве по карману пенсионерке такой подарок… Но жизненный принцип Быковой – не отступать! Пришлось штудировать технологию изготовления народных инструментов, чтобы, как встарь, мастерить звучащее чудо собственными руками. Березовые планки – прообраз будущего ксилофона – уже досыхают на батарее.

Валентина Петровна не устает повторять – «не боги горшки обжигают». Члены клуба любителей декоративно­прикладного творчества «Берегиня» поняли эти ее слова буквально и, не ограничившись глиняными игрушками и поделками, взяли уроки у профессиональных гончаров, чтобы лепить эксклюзивную керамическую посуду. Дом культуры «Гамма» приобрел муфельную печь для обжига. Заказаны два гончарных круга. В этом – вся Валентина Петровна. – Увлекшись чем­нибудь, бурлит, кипит, влюбляется в свою идею и заражает ею других. При этом полагает, что хобби должно «само на себя зарабатывать», чтобы людям активным хватало средств для насыщенной событиями клубной жизни, чтобы они «не пропали поодиночке».
   

Помимо «Шамариков» и «Берегини», Валентина Петровна дарит жар своей души клубу любителей бега, который создала 25 лет назад (кстати, первой в Ярославле) и до сих пор которым бессменно руководит.
   

– В эпоху моды на здоровый образ жизни в Ярославле действовали более 40 таких клубов. А выжили только два, – сокрушается. – Такое ощущение, что сейчас стало модным болеть. По радио забыли про утреннюю гимнастику и неустанно рекламируют лекарства. Тягучие телесериалы заменяют прогулки на свежем воздухе. В областной программе «Здоровье» львиная доля средств планируется на строительство новых больниц и закупку медицинского оборудования. Между тем во многих странах мира организуются специальные первенства и чемпионаты для ветеранов, тяга к тренировкам возрастных спортсменов приветствуется и поощряется, потому что физически крепкие, подтянутые люди меньше болеют. Спорткомплексы и бассейны наперебой зазывают их к себе, предоставляя залы за символическую плату. А у нас даже в имеющем федеральный статус Кроссе наций возрастных участников не выделяют.
   

Сама Валентина Петровна, благодаря поддержке спонсоров, неоднократно участвовала в Олимпийских играх для ветеранов. А в 1998 году даже стала чемпионкой мира среди марафонцев в возрасте за 60. Больше всего ей запомнился массовый заплыв на побережье Австралии, в ходе которого бухту на многокилометровом участке акватории усеяли тысячи и тысячи синих, желтых, красных купальных шапочек, издалека складывающихся в удивительный мозаичный узор. Валентина Быкова разговорилась с одним из участников – эмигрантом из России, покинувшим Родину еще во время гражданской войны. Ему было 84 года, и он очень хотел подняться на пьедестал почета!
   

…Валентина Быкова, предложившая городскому общественному движению «Ярославль2000» при содействии управления по физкультуре и спорту мэрии проводить фестиваль «Сила, здоровье, красота», мечтает организовать спартакиаду для ветеранов в Ярославле. Более того, в качестве члена областного совета ветеранов спорта при областном департаменте по физической культуре и спорту настойчиво добивается этого. С бычьим упорством. С олимпийской настойчивостью. Порой смахивая с глаз набегающую слезу, потому что уходящий 2008 год стал для Валентины Петровны едва ли не самым тяжелым за последние десятилетия. 6 января умер ее муж – Тиман Васильевич, с которым она шла по жизни рука об руку 48 лет.
   

– Я по природе своей однолюбка, и другие мужчины для меня просто не существовали, – признается Валентина Петровна. – Как нам сейчас не хватает его – всегда готового подставить надежное мужское плечо, любящего отца и нежного дедушки. Он разделял мою любовь к спорту как страстный болельщик и строгий судья.
   

Ощущение осязаемой пустоты и почти физической боли от утраты до сих пор настолько сильно, что порой приходится буквально через силу заставлять себя жить.
   

Чтобы справиться с депрессией, которая затягивала, как зыбучие пески, пришлось собрать в кулак всю свою волю. Припомнилось, как, будучи студенткой педуниверситета, готовилась к первенству СССР по многоборью ГТО. Тогда первой победой стала победа над собой: спортсменка взяла за правило в пять утра ездить с Резинотехники в бассейн на Которосли (это была полузатопленная баржа). Там ныряла и плавала до посинения. К восьми часам бежала на лекции. Днем по два часа проводила в тире. Потом снова учеба и – многокилометровые забеги. И так изо дня в день на протяжении трех лет. Такова цена ее первого чемпионского титула.

Не меньшего труда потребовала и последняя золотая медаль – мирового ветеранского первенства за марафонскую дистанцию длиной в 48 км 192 м. Быть генератором для многих социально значимых проектов тоже нелегко. Но как ни парадоксально, это сейчас Валентину Петровну и спасает.
   

– Это необыкновенный человек, настоящий сгусток энергии, – улыбается председатель исполкома движения «Ярославль2000» Галина Никитина.
   

И конечно, Валентину Петровну радуют внуки – энергичные, упрямые и целеустремленные, как молодые бычки. Старший Дима – успешный сисадмин. Ира – дизайнер. Виталик учится в Демидовском университете на электронщика. Лизонька –школьница. Работают и учатся «на ура». Занимаются спортом, ремеслом и рукоделием, общественной работой.
   

А может, древние ошибались, полагая, что мир стоит на слонах или на китах? Может, на самом деле он держится на Быках… и Быковых?!
   

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать