08:38
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 декабря 2008

Охраняют праздничную ночь

–Новогодние праздники в городе начнутся с того, что кинологи со специально обученными обнаруживать взрывоопасные предметы ищейками обследуют места массовых гуляний горожан, – сообщил начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александр Шиханов.    По его словам, в новогоднюю ночь милиция общественной безопасности будет нести службу усиленным составом. Маршруты патрулирования в каждом районе для сотрудником ГИБДД, ОМОН, ППС составлены с учетом запланированных праздничных мероприятий. В связи с экономическим кризисом превентивные меры по предупреждению возможных ЧП разрабатывались особенно тщательно. Но пока для тревоги особых оснований нет: в течение всего года, в том числе и последних месяцев, наблюдается устойчивое снижение числа зарегистрированных преступлений.    

– По согласованию с администрацией Заволжского района мы будем охранять порядок на праздничных мероприятиях в ДК «Гамма» и ДК «Энергетик», а также во время народных гуляний на «Карпатах» в Тверицком бору,– сообщила начальник штаба Заволжского РОВД Ольга Лазарева. – Только в этих трех точках дислокации предполагается задействовать более 60 человек личного состава.
   

По словам Ольги Адольфовны, наибольшее беспокойство вызывает криминогенная обстановка вблизи залов игровых автоматов. В последнее время именно возле них – да еще на пустырях – чаще всего совершаются преступления.
   

– Вблизи всех основных праздничных площадок города будут дежурить наряды ГИБДД, – добавил заместитель начальника управления ГИБДД УВД по Ярославской области Андрей Сироткин.
   

– Пожарные и спасатели готовы примчаться на помощь попавшим в беду ярославцам хоть под бой курантов в полночь 31 декабря, как не раз уже случалось и в будни, и в праздники, – рапортует помощник начальника главного управления МЧС России по Ярославской области Алина Тухватшина. – Но надо иметь в виду, что некоторые услуги спасатели оказывают на возмездной основе. Например, захлопнувшуюся дверь в отсутствие ключа они откроют с помощью специальных устройств бесплатно в случае реальной угрозы жизни и здоровью человека, оставшегося внутри помещения, инвалида, ребенка. Но если вход в пустое помещение сам себе «замуровал» растяпа, да еще и в изрядном подпитии, то вскрытие замка обойдется ему в 1,5 тысячи рублей.
   

Так что добрый совет: спасателей, как Бога, не поминайте всуе!
   

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать