08:36
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 января 2009

Важно, когда крыша крепка

У жильцов дома № 32, корпус 2, по улице Нефтяников радость. Перед Новым годом в их доме отремонтировали крышу. Значительную часть средств на капитальный ремонт получили из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Пять процентов от стоимости работ заплатили жильцы. Остальное – за счет бюджетов города и области.–В первом подъезде у нас текла крыша. Жильцы 16й квартиры, которая на пятом этаже, много лет мучались. Ведь с крыши вода просачивалась в подъезд, а оттуда – к ним, – рассказывает староста дома Надежда Вадимовна Курганова (на снимке). – Я сколько хлопотала, чтобы нам отремонтировали крышу! И вот в прошлом году на собрании старост в администрации района нам рассказали о программе по капитальному ремонту. Объяснили, как подавать заявку, какие нужны документы для участия в программе, какова процедура проведения собрания. А потом в линейном участке сообщили, что наш дом может подать заявку на ремонт крыши.  

Сначала подписи о согласии участвовать в ремонте у жильцов дома собирали сотрудники линейного участка, им помогали старшие по подъездам. Но… жители нижних этажей не хотели проникаться идеей капитального ремонта. Ведь имто на головы с крыши не течет! В общем, многие отказывались финансировать ремонт из своего кармана. Некоторые даже дверь не открывали, когда узнавали, зачем к ним идут. И только староста Надежда Вадимовна смогла найти нужные слова, многих убедила в необходимости ремонта крыши, собрала 70 процентов подписей. Остальные жильцы продолжали упрямиться.
  

– А я им и говорю: никуда не денетесь, раз большинство собственников жилья проголосовало за капитальный ремонт, так и вам придется подчиниться общему решению, – вспоминает Надежда Курганова. – Некоторые после такого аргумента соглашались, ставили подпись. А у нас в доме одна упрямица говорит: все равно не буду платить 300 рублей за капитальный ремонт. Я ей отвечаю: так ведь счетто за квартиру получишь, его оплачивать все равно придется. Через какое­то время встречаю эту женщину, она мне гордо заявляет: счет пришел, а я его не оплатила! Ну, думаю, посмотрим, что дальше будет. А вскоре смотрю, идет моя упрямица, грустная, печальная. Говорит: мне пени начислили, придется теперь и за ремонт платить, и пени.
  

В доме, где живет Курганова, не все квартиры приватизированы – есть и те, которые находятся в муниципальной собственности. За жильцов таких квартир 5 процентов оплачивают из городского бюджета. Так одна жительница старосте заявила: если бы было можно, я бы тоже свою долю за капремонт внесла. Ведь так важно, чтобы дом стоял под крепкой крышей.
  

Вся круговерть с подписями разворачивалась осенью. А уже в декабре поступили деньги на капитальный ремонт. Сначала обещали начать работы весной 2009 года. Всетаки зима – не самое подходящее время для ремонта. Но погода оказалась на стороне жильцов. По­осеннему теплый декабрь позволил обновить крышу дома до новогодних праздников.
  

– Ремонт длился около двух недель. Несколько лет назад нам уже ремонтировали крышу. За пару дней наплескали гудрон. Грош цена таким работам – крыша продолжала течь. А на этот раз все было подругому, – говорит староста. – Пришла бригада – пятеро молодых людей. Здоровые, крепкие, вежливые. Они на крыше все что­то стучали, видимо, разбирали старую кровлю. Поднимали туда стройматериалы: цемент, листы оцинкованного железа, еще что­то. Так что крыша у нас теперь новая!
  

Но крышей капитальный ремонт в этом доме не исчерпывается. В 2009 году планируют утеплить северную сторону дома.
  

– Ведь угловые квартиры у нас совсем холодные, сырые. На стенах – чернота плесени, на которой обои не держатся. Ну как людям жить в таких условиях?! – переживает Надежда Вадимовна. – Вот после новогодних каникул опять начну собирать подписи у жильцов, спрашивать, не согласны ли они вложить в капитальный ремонт пять процентов. В управляющей организации готовы включить нас в программу на 2009 год на утепление фасадов. А нам бы еще и стояки поменять…
  

И есть уверенность, что все задуманное Надеждой Кургановой осуществится. За те десять лет, что она работает старостой, активной женщине удалось добиться ремонта подъездов, установки железных дверей и домофонов, проведения освещения на лестничных клетках и во дворе, выбраковки старых деревьев.
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать