00:27
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 января 2009

Вот тебе, Ванечка, еще один экзамен

Подавляющее большинство будущих первокурсников будут нынче сдавать в форме ЕГЭ не три,  а четыре, а то и пять экзаменов. В самый канун Нового года министр образования РФ Фурсенко подписал приказ № 365, содержащий перечень обязательных экзаменов, которые необходимо сдать всем мечтающим носить гордое звание российского студента. К примеру, ребятам, которые планируют поступать в этом году в Ярославскую медакадемию, помимо математики, русского языка, химии и биологии необходимо также сдать физику, а будущим психологам кроме биологии, русского языка и математики – иностранный язык. Кстати, наличие сертификата по иностранному языку потребуется не только абитуриентам факультета психологии, но и будущим философам, менеджерам, социальным работникам и даже учителям ОБЖ. Учитывая, что о новациях все участники образовательного процесса узнали, едва перешагнув порог родной школы после новогодних каникул, вполне понятна реакция на них подавляющего большинства – шок. И действительно, какой выпускник способен за четыре оставшихся месяца подготовиться и сдать в форме ЕГЭ физику или информатику? А если учесть, что ему надо еще хотя бы на «удовлетворительно» усвоить и другие предметы, а выбранные в качестве обязательных сдать на высший балл, задача получается явно не из легких.  

Лена Анисимова готовится к поступлению в ЯГМА два года: и на курсы в академию ходит, и с репетиторами занимается, и школьные учителя ей всегда в случае необходимости помогают. Свои способности сама оценивает как средние, но тут же поправляется: «Я крепкий середнячок». По профильным предметам – биологии и химии – у нее всегда только хорошие и отличные оценки. Когда неделю назад она узнала о приказе Минобразования и о том, что для поступления в вуз ей нынче надо будет сдавать еще и физику, Лена расплакалась. Дело в том, что с 7го по 9й класс у них педагоги по физике менялись так часто, что она даже их фамилии не успевала запомнить. Когда девушка перешла в десятый класс, на семейном совете было решено «не грузить» ребенка «лишней» наукой. «Тебе, дочка, физику не сдавать в вуз, так что особо не напрягайся, главное, чтобы двоек не было», – напутствовал папа. Теперь Лена в растерянности, она не знает, что ей делать, куда поступать.
  

Ярослав Политов, секретарь приемной комиссии ЯГМА, откровенно говорит, что 365й приказ ставит их вуз (впрочем, и другие тоже) в очень непростое положение:
  

– Нам уже звонят и родители, и абитуриенты. Все растерянны. Но у нас тоже остается много вопросов, на которые мы до сих пор не можем получить ответ, несмотря на то, что до начала приемных экзаменов осталось совсем немного времени. Например, непонятно, в какой форме будут проходить вступительные испытания для тех, кто окончил школу лет десять назад, но сегодня собирается поступать к нам на фармфакультет на заочное отделение. Что касается введения для абитуриентов нынешнего года дополнительного ЕГЭ по физике, то, поверьте, этот факт очень осложнит и нашу жизнь. Мы можем столкнуться с тем, что конкурс на наши основные специальности сократится.
  

Елена Иванова, заместитель директора департамента образования мэрии, тоже озабочена:
  

– Для всех нас министерский приказ – неожиданность. Ведь, если честно, этот документ опоздал на полгода. За такой короткий срок качественно подготовить ребенка к дополнительному ЕГЭ очень сложно. Но мы приступили к исполнению приказа. Соответствующие письма уже разосланы по школам, и документ до сведения учителей, детей и родителей доведен. Мы обязательно собираем руководителей школ в департаменте, чтобы еще раз согласовать все наши дальнейшие действия. Хочу еще раз напомнить всем выпускникам и их родителям о том, что до 1 марта каждый выпускник должен определиться с выбором вуза и подать в свою школу заявление, в котором четко указано, какие экзамены он будет сдавать. Выбор, сделанный к этому дню, будет уже окончательным.
  

Безусловно, в наше очень непростое время, когда большинство россиян мечтает просто хоть о какой­нибудь стабильности, выход в свет документов подобно приказу № 365, да еще изпод пера руководителя ведомства, которое по своему статусу должно оберегать и охранять детей, вызывает, мягко говоря, недоумение.
  

И все же, несмотря на весь драматизм случившегося, хочется пожелать и нынешним выпускникам, и их родителям – не унывайте! Прекрасный педагог, директор ярославской школы № 90 Сергей Владимирович Терех посоветовал выпускникам школ:
  

– Во­первых, успокойтесь. Любую ситуацию надо уметь повернуть в свою сторону. Во­вторых, поверьте: испытания, которые сегодня выпали на вашу долю, сделают вас сильнее. Вспомните о том, что когда­то вы хотели выучить английский за месяц, чтобы болтать на нем, как на родном. Время пришло, действуйте. Министр образования дал вам такой шанс испытать себя! Используйте его. А если серьезно, то соберитесь, посмотрите, сколько времени вы проводите у компьютера, зависая в чате. Потратьте эти часы на изучения нужного предмета. Не бойтесь, дерзайте и помните народную мудрость «Кто сумел, тот и съел». Я верю – у вас непременно все получится.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать