01:51
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 января 2009

Лавинообразный обмен

В городе продолжается обмен страховых медицинских полисов детей, безработных, а также официально не работающих – студентов, пенсионеров, инвалидов. Размытость сроков перехода со старых медицинских страховых полисов на новые породила волну информационных манипуляций, заставившую пожилых выстроиться в длинные очереди.Взбудоражили народ    Частный сектор на Суздалке. У приземистого одноэтажного здания неподалеку от остановки «Школа» мается на морозе очередь человек в пятьдесят­шестьдесят, состоящая почти исключительно из пенсионеров. Разглядывая аршинные вывески окрестных фирм, недоумеваю, что же вызвало такой ажиотаж среди этой возрастной части населения Фрунзенского района. Распродажа бензопил? Льготный шиномонтаж? Скачок цен на принимаемый лом черных металлов? А может, сгорбленный, стучащий тросточками, а порой и шамкающий беззубыми деснами народ устремился в салон красоты, на вывеске которого – похожая на гейшу особа в кимоно, за наращиванием ногтей, педикюром, массажем?   

Оказалось, что все эти люди пришли в расположенный в инкубаторе частного предпринимательства филиал страховой компании менять полисы обязательного медицинского страхования. Пенсионерка Нина Алексеевна Колобова стоит в самом хвосте очереди.
   

– Организация обмена полисов аховая! – возмущается она. – Ни присесть, ни согреться!
   

– Правильно! Мерзнем здесь, а ведь у кого бронхит, у кого радикулит, – оживились и загомонили стоящие рядом. – Наверняка после такой «проверки на морозоустойчивость» разболеемся. Да и ноги у нас старые, больные, но поставить скамейки перед офисом страховщики не догадались.
   

– Талон к врачу в поликлинике № 2 больницы № 8 мне дали, но сделали внушение, чтобы с обменом старого страхового документа на новый не тянул, – объяснил спешку пенсионер Евгений Иванович Кобыльников.
   

А вот для Таисии Николаевны Курбатовой, не без гордости демонстрирующей новенький полис, уже все позади.
   

– Полтора часа в очереди выстояла, – поделилась она. – А сам обмен занял не больше трех минут.
   

Странно только, что, отправляя жительницу микрорайона Выемка  в отдаленный пункт обмена страховых полисов, в поликлинике № 1 больницы № 8 на Московском проспекте ей не сказали об открытии точно такого же… в здании самой поликлиники. Пункты обмена в поликлинике больницы № 2 и поликлинике речного порта тоже открылись позднее, чем планировалось.
   

– Мы рассчитывали провести кампанию по обмену полисов неработающего населения плавно, не разжигая страсти, не заводя население, – комментирует ситуацию директор ярославского филиала СК «Ингосстрах­М», выигравшей конкурс на охват обязательным медицинским страхованием неработающего населения Фрунзенского района Юлия Розова. – В школах и детских садах можно организованно собрать старые полисы и выдать вместо них новые. Но у нас нашлись самозванные доброхоты­«помощники». В некоторых детских садиках, в некоторых регистратурах поликлиник требуют немедленного обмена полисов. Народ так застращали, что на нас обрушилась настоящая лавина обращений, и к 16 января  полисы уже успели обменять 21,5% тех, кто значится в нашей базе. Условно говоря, каждый пятый пенсионер, инвалид, студент, ребенок района. Причем абсолютное большинство сделали это в первую рабочую неделю после зимних каникул. 

Раздел страхового рынка
   

Но немало и таких, кто предложение обменять полис к себе не относит, ссылаясь на неистекший срок действия выданного два года назад документа.
   

– Договор на обслуживание неработающего населения города Ярославля был заключен до 31 декабря 2008 года, но в полисах ставилась не эта дата, а более отдаленная, так сказать, с запасом, – объясняет директор ярославского филиала СК «РосгосстрахМ» Наталья Яптева. – Однако проведенный в конце минувшего года конкурс привел к приходу на страховой рынок Ярославля новых компаний и разделу страхового рынка. В результате из пяти районов Ярославля только в Заволжском не нужно менять медицинские полисы. Утешением может служить то, что новые страховки будут действовать не два, а три года – с 2009го по 2011 год.
   

Право на обязательное медицинское страхование неработающего населения Кировского и Дзержинского района застолбила за собой страховая компания «Экофонд», Ленинского и Красноперекопского – филиал СК «Газпроммедстрах», Фрунзенского – филиал СК «Ингосстрах­М». О драматизме борьбы за выделяемые из бюждета средства свидетельствует озвученный губернатором области в ходе одной из недавних пресс­конференций вопиющий факт о «потере» в департаменте госзаказа области заявки на участие в этом конкурсе одного из претендентов. Предусмотренную законом процедуру пришлось проводить заново, а следовательно, и переносить срок начала кампании по обмену полисов в Дзержинском и Кировском районах Ярославля. В Дзержинском районе выстроились длиннющие очереди в филиале по адресу: Ленинградский пр., д. 52, пока не открылись с опозданием пункты обмена в МСЧ «Автодизель», в поликлинике № 5 на Тутаевском шоссе, в поликлиниках № 1 и 2 больницы № 9, в больнице № 4.
   

Стратегические просчеты, недостаточная проработанность и отсутствие должной информационной поддержки кампании по обмену полисов в первые ее недели привели к авралам. А теперь решения по исправлению ситуации приходится принимать «с колес».
   

– Минимизируя хлопоты для жителей Дзержинского и Кировского районов, стараемся заручиться поддержкой общественных организаций, – делится опытом заместитель генерального директора СК «Экофонд» Тамара Кузютина. – Например, при содействии администрации Дзержинского района договорились с руководством общества инвалидов этого района об организованном обмене полисов. Планируем организованно менять полисы в детских садах и школах. Но я беспокоюсь за неходячих стариков и инвалидов, которым до пунктов обмена полисов самим не добраться. О них должны позаботиться родственники и социальные работники.
   

Начальник отдела территориального фонда ОМС Лев Кузнецов сообщил, что владельцам старых полисов никто не имеет права отказать в медпомощи в течение всего текущего года. Заместитель главного врача больницы № 8 Нина Лежнина считает, что старые полисы будут действительны до 1 апреля текущего года. Заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 2 больницы № 8 Татьяна Баланичева ограничивает переходный период 1 февраля.  Как видно, для больниц желательно как можно скорее упорядочить вопросы финансирования услуг по линии ОМС и избежать возможных проволочек, которые могут очень тяжело ударить по лечебному учреждению в период экономического кризиса. Не потому ли и идет «накачка» населения? А страдают в условиях не обозначенного в нормативных документах срока обменной кампании неработающие пенсионеры, инвалиды, студенты, родители маленьких детей, которыми в условиях информационного голода легко манипулировать.
   

– Все без исключения стационары и поликлиники Ярославля обязаны обслуживать владельцев как старых, так и новых полисов, – поставила точку в данном вопросе заместитель директора департамента здравоохранения мэрии Нина Лужинская.– Отказывать не успевшим поменять страховые полисы в предоставлении медицинских услуг или оказывать им эти услуги не в полном объеме недопустимо. И все же я хочу обратиться к ярославцам с просьбой: давайте перейдем на новые полисы до 1 апреля.
    

ДОКУМЕНТЫ:

Для получения страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования неработающим гражданам следует представить следующие документы:
Неработающим пенсионерам – паспорт, пенсионное удостоверение, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, старый медицинский полис.
Неработающим инвалидам – паспорт, справку МСЭ (медикосоциальной экспертизы), трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, старый медицинский полис.
Безработным – паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, старый медицинский полис.
Студентам, аспирантам, ординаторам очной формы обучения – паспорт, студенческий билет или справку с места обучения, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, старый медицинский полис.
Школьникам старше 14 лет – паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, старый медицинский полис.
Детям до 14 лет – свидетельство о рождении, документ о прописке ребенка (свидетельство о регистрации по месту жительства – форма № 8 или справка о регистрации из ЖЭКа), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, старый медицинский полис.

ПУНКТЫ ОБМЕНА
Зарегистрированным в Заволжском районе медицинские полисы менять не нужно.

Пункты обмена полисов для зарегистрированных в Кировском районе:
- Ул. Комсомольская, 12а
- Поликлиника № 2 (ул. Угличская, 38)
- Молодежная поликлиника № 3 (ул. Советская)

Пункты обмена полисов для зарегистрированных в Дзержинском районе:
- Ленинградский пр., 52
- МСЧ «Автодизель»
- Поликлиника № 5 на Тутаевском шоссе
- Поликлиника № 2 больницы № 9
- Ул. Комсомольская, 12а
- Поликлиника № 1 больницы № 9
- Больница № 4

Пункты обмена полисов для зарегистрированных во Фрунзенском районе:
- Ул. Крылова, д. 3а – здание «казачества» – проезд авт. № 8, 13, маршр. № 94, 81, 37, 96 до остановки «Школа», тел.: 441815, 720654
- Ул. 2я Портовая, д. 12/9, здание поликлиники ПОМЦ «Росздрава», проезд авт. № 4 до остановки «Речной порт», тел. 720654
- Ул. Попова, д. 24 (Липовая гора), больница № 2, поликлиника, 2й этаж, фойе, тел. 720654
- Московский пр., д. 43/10, поликлиника № 1 больницы № 8, 1й этаж, тел. 720654
- Пр. Толбухина, д. 68, СК «Ингосстрах» (вход со двора)

Пункты обмена полисов для зарегистрированных в Ленинском районе:
- Поликлиника № 2 (ул. Угличская, д. 38)
- Госпиталь ветеранов войн (ул. Угличская, 40)
- МСЧ ОАО ЯШЗ
- Офис СК «Газпроммедстрах», ул. Тургенева, д. 20/5

Пункты обмена полисов для зарегистрированных в Красноперекопском районе:
- МСЧ НПЗ (ул. Гагарина, 12)
- Офис СК «Газпроммедстрах», ул. Стачек, д. 63
- Дежурный офис СК «Газпроммедстрах», ул. Собинова, д. 27, корп. 2
- Поликлиника больницы им. Семашко

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать