02:11
среда,
17 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 января 2009

Окунуться… в шубе

Крещенские купания – время, когда стар и млад идет к иордани: кто окунуться в ледяную водицу, кто омыть в ней лицо и руки. Организовать любимый праздник помогли работники Красноперекопской районной администрации снова: и иордань прорубили на Петропавловских прудах, и своих представителей на всякий случай выставили – вдруг какая помощь потребуется?Проезд к иордани перегородили металлической цепью. Ее можно только перешагнуть, но не проехать. Это очередное испытание для верующего – пробежка после купания до автомобиля протяженностью метров в пятьсот. Кто посообразительней, запасся термосом с горячим чаем, кто покрепче – пришел даже без полотенца. Девятнадцатилетний Артем обсыхает на ветру.

– Просто не думал, что иордань позовет, – объясняет юноша, – думал, приду только посмотреть. Сам ведь я верующий, но купание крещенское раньше не практиковал. Максимум хотел святой водой запастись. Даже тару принес. А тут смотрю – все в воду, вот и я следом…

Поначалу Артем продрог, но попросить полотенце постеснялся. А потом вдруг понял, что есть способ не замерзнуть. Нужно только устроить себе небольшую пробежку: «ветер тебя и высушит». Минут десять скоростного бега и – сухой.
Артем наполняет пятилитровую пластиковую емкость ледяной водой из проруби. От совета сходить за освященной водой в церковь отмахивается.

– Я с тяжелобольной бабушкой живу, сейчас ей особенно нездоровится. Вот чудодейственная водица и пригодится. Она и за меня порадуется – давно ведь хотела приучить своего внука к таким целебным для души погружениям,  сама все детство в крещенских купаниях участвовала, – говорит Артем, прижимает к груди литры священной влаги и припускает в сторону остановки.

– Как всякий мусульманин раз в жизни обязан совершить паломничество в Мекку, так и всякий православный должен хотя бы раз в жизни поучаствовать в крещенском купании, – довольна поступком Артема, да и своим тоже, Татьяна Непокрытых.

Окунаться в иордань на Петропавловских прудах можно было в двух местах – в проруби метр на метр, которой заканчивался продолговатый деревянный мостик, неглубоко вдававшийся в пространство пруда, и в крестообразной иордани неподалеку. Но за ночь иордань смерзлась так, что стала неотличимой от окружающего льда. В нее­то и провалилась молодая, лет двадцати пяти, женщина в лисьей шубке, пришедшая понаблюдать за подвигами супруга. Мужики ее тут же вытащили и отвели в машину. Тем не менее такой инцидент праздника не испортил – спустя несколько минут супруг несчастной вернулся к проруби, чтобы свершить дело, ради которого и добирался на Петропавловские пруды.

Еще долго православный люд не покидал пруды. Каждого осенила божественная благодать святой крещенской воды.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать