07:56
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 января 2009

Переписывают не ради налогов

Из жилищной управляющей компании Дзержинского района пришло распоряжение старостам домов – переписать всех домашних собак и кошек с указанием породы и адресами владельцев. Жители Брагина заволновались. В редакции «Городских новостей» не смолкают звонки. Бабули, чуть не плача, говорят, что перепись затеяли с целью взимания налогов с владельцев четвероногих питомцев. Для одиноких пенсионеров собачка или кошечка – единственные живые существа в доме. Платить налог им будет обременительно. Неужели придется выбрасывать любимых питомцев, сокрушаются пожилые люди? Налогообложение, говорят они, может привести к еще большему числу бездомных животных.

– Мы проводим перепись домашних собак и кошек лишь для статистики, – успокаивает главный инженер жилищной управляющей компании Дзержинского района Марина Штин. – Ни о каких налогах даже речи нет. А регистрируем мы домашних животных на основании Постановления мэра от 04.08.97 г. № 1004 «Об утверждении правил содержания собак и кошек в городе Ярославле». Документ предписывает проведение переписи. Статистические данные мы отправляем в районную администрацию, департамент городского хозяйства. Ведь нужно же знать, сколько собак и кошек содержится в домашних условиях в районе и в целом в городе. Хотя бы для того, чтобы планировать создание площадок для выгула.

А вот чтобы установить налог на домашних животных, необходимо внести изменение в федеральное законодательство. Пока о таких изменениях ничего не слышно.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать