14:20
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 января 2009

Шифр для музея лошадки

Завершился городской конкурс советов школьных музеев, организованный департаментом образования мэрии. Финал конкурса проходил в школе № 79. За призовые места состязались 13 команд – представителей советов школьных музеев. В каждой команде – 5 участников: ребята, работающие с фондом музея, экскурсоводы и экспозиционновыставочная группа. Конкурсные задания для финалистов оказались не из легких: рассказ о традициях своего совета, короткие экскурсии по родному музею, описание музейного предмета с присвоением шифра и инвентарного номера, определение места для выставочной этикетки. Словом, показывали знания, которыми обладают профессиональные музейщики. Юные музееведы прошли также тестирование по музейным терминам.Конкурс советов школьных музеев проводился в нашем городе впервые. Принять участие в конкурсе согласились все 53 школьных музея. В них собран богатейший материал, относящийся к истории учебных заведений, к выпускникам, ставшим впоследствии знаменитыми, к краеведению. Так, школы Заволжского района славятся этнографическими музеями, Дзержинского района – военными. В школе № 79, расположенной вблизи конноспортивной школы, открыли музей лошадки. Более полувека существует в 36й школе отличный музей боевой славы. Музей 32й школы посвящен Валентине Терешковой. История Норского посада представлена в школе № 17, а в 59й – Яковлевской слободы.         

– В нашем городе появилось целое движение школьных музеев, – говорит ведущий специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования департамента образования мэрии Татьяна Юрьевна Мясникова. – Школьный музей объединяет ребят вокруг хорошего дела, творчески их развивает, расширяет кругозор, нацеливает на исследовательскую работу. К юбилею нашего города мы хотим издать каталог школьных музеев.

Ярославские турфирмы заинтересовались школьными музеями. Появилась даже  идея привозить ребят из других городов на экскурсии по ярославским школьным музеям.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать