16:02
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 февраля 2009

«Мы пойдем двумя путями»

Это заявление, сделанное заместителем мэра Владимиром Смирновым, кажется парадоксальным. Но, похоже, сегодня попросту нет других способов решения жилищных проблем многодетных семей.Губернатор Сергей Вахруков направил мэру Виктору Волончунасу письмо, в котором содержится просьба рассмотреть вопрос о передаче в областную собственность трех жилых помещений – квартир площадью от 90 до 110 кв. м. В письме говорится, что помещения будут предоставлены многодетным семьям по договорам социального найма.    

Поскольку речь идет о муниципальной собственности, без участия представительного органа городского самоуправления тут не обойтись. И документ был вынесен на обсуждение депутатской комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города. Следующая инстанция – заседание муниципалитета.

Комиссия детально разбиралась в ситуации. Итак, почему именно губернатор взял на себя заботу о многодетных гражданах? Как возникла необходимость в столь громоздкой процедуре – помещения изымаются из муниципального жилищного фонда, передаются в областное управление, там по ним принимается отдельное решение… Не проще ли все сделать на местном уровне? Заместитель мэра по вопросам градостроительства Владимир Смирнов пояснил членам комиссии:

– У нас (у города. – Ред.) нет полномочий по предоставлению жилья многодетным семьям – они есть у губернатора. Отсюда и сложности. К тому же, как мы знаем, эти помещения получат ярославские жители. То есть интересы города будут соблюдены.

Владимир Михайлович не был бы руководителем, отвечающим за важнейший сектор городского хозяйства, не держи он в поле зрения альтернативные, точнее – дополняющие друг друга варианты действий. Три квартиры для решения проблем многодетных семей – хорошо. Однако более 20 подобных семей, состоящих в городской очереди на жилье, пока остаются ни с чем. Уточним: среди очередников исключительно граждане с невысокими доходами и плохими жилищными условиями. Ведь что касается малоимущих жителей, то по закону город вправе им помочь. А среди малоимущих немало многодетных. О чем и было сообщено депутатам. В чем же тогда закавыка?

– В очереди есть семьи до 10 человек с порядковыми номерами от 15го до 339го. Причем всего зарегистрировано 343 семьи. Сами понимаете, что шансы на скорое разрешение жилищной проблемы у многодетных граждан невелики, – отметил Владимир Смирнов.

– Но воспитывать, учить детей надо всем, а для этого требуются соответствующие условия, – продолжал он. – Поэтому мы пойдем двумя путями, попробуем так сделать.

Первый маршрут ясен: передать жилплощади губернатору, и точка. Второй, как проинформировал заместитель мэра, намечается проложить на уровне городских полномочий. Вначале следует поработать со списком малоимущих претендентов на муниципальное жилье. Хотя тут уже достигнута полная определенность. Далее, в муниципальную собственность оформляются большие квартиры – 100 и более кв. м. Их предназначают не комунибудь, а многодетным малоимущим семьям (с ударением на предпоследнем слове) – такая вот сборная категория ярославских граждан появляется.

Расчет простой. На муниципальное жилье большой площади могут претендовать только семьи с большим количеством детей. И вероятность, что, пройдя через горнило коммунальных сражений за квадратные метры жилой территории, квартиры все ж таки достигнут адресата, достаточно велика. Но в мэрии пока не спешат с выводами.

– Посмотрим, какой путь лучше подходит, – лаконично высказался Владимир Смирнов.

Дмитрий Резепов (изб. окр. № 29) поинтересовался: рассматривается новое жилье или вторичное?

– Все, что мы будем предлагать, это новые квартиры в новых домах. В различных районах города. В основном в Заволжском и Фрунзенском.
   

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать