22:18
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 февраля 2009

Незаменимый человек

Депутаты муниципалитета оценивали городскую целевую программу, а затем одного из ее активных участников. Программу рекомендовали списать, а человека – наградить.Постоянная комиссия муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка проделала колоссальную работу. Повод – веский: награждение Почетной грамотой муниципалитета одного из наших земляков. Причем мнение комиссии – а оно, сразу скажем, положительное – будет учтено на заседании представительного органа Ярославля, где собственно и будет решаться судьба награды. Предстоит оценить вклад в развитие города, в решение задач органов местного самоуправления и в производственные достижения на конкретном рабочем участке Валерия Михайловича Рычкова, генерального директора МУП «Старый город».     

Сделать такое нелегко. Уж очень впечатляет даже простой перечень заслуг этого человека! Две страницы убористого текста – мелкий шрифт, факты, цифры, названия объектов, направления деятельности. «Объективка», одним словом. А за всем – большая жизнь, посвященная высоким патриотическим идеалам.

Вот только некоторые фрагменты его биографии.

За 16 лет деятельности «Старого города» под руководством Валерия Михайловича было реконструировано и восстановлено 10 памятников архитектуры. Каждый из них – тут и здание бывших Вознесенских казарм, и здание, где размещался кинотеатр «Горн», и другие – занимает достойное место в исторической памяти России.

МУП «Старый город» принимает самое активное участие в обновлении инфраструктуры Ярославля и Ярославской области. Заброшенные ветхие корпуса профилактория Ярославского радиозавода усилиями возглавляемого им МУП реконструированы в современный санаторий «Ясные зори». Мало того, по инициативе Валерия Михайловича здесь были проведены геологические изыскания, завершившиеся открытием подземных источников лечебно­минеральных вод. А позднее произведена разработка этих месторождений.

Пожалуй, каждый ярославец ощутил на себе его неустанную и умную заботу. Ведь структурные подразделения «Старого города» широко доступны. Это плавательный бассейн, стоматологический кабинет, Дома дружбы – «Эксетер» и «Пуатье», городской концертный и выставочные залы, оздоровительный центр, физкультурнооздоровительные комплексы и ледовые катки.

А масштабная благотворительная помощь социально незащищенным слоям населения, детям, пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны и студентам, организуемая нашим деятельным современником, не снабжена специальными вывесками и указателями. Но всегда доставляется в срок.

У Валерия Рычкова немало наград: почетные грамоты губернатора Ярославской области и мэра города, знак отличия «За заслуги перед городом», золотая медаль Российского фонда мира, Почетная грамота Патриарха всея Руси «За усердные труды во славу Русской православной церкви», медаль преподобного Сергия Радонежского и орден Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Почетная грамота муниципалитета тоже обязательно найдет героя.

Интересно, что на этом же заседании депутатской комиссии рассматривался отчет о реализации городской целевой программы развития международного муниципального сотрудничества на 2008 год. Так вот присутствие МУП «Старый город» ощущалось едва ли не в каждом пункте программы. А применительно к ярославским центрам международной деятельности роль предприятия была отмечена особо.

Как отметила начальник отдела международных связей мэрии Наталья Хрящева, программные мероприятия выполнены полностью. Что ж, по участникам программы и результат. Рекомендация комиссии: в связи с достижением запланированных показателей – программу с контроля снять.
   

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать