17:22
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 февраля 2009

Придут и в полночь

Несколько раз в неделю в Заволжском районе проходит рейд по домам, в которых идет капитальный ремонт по траншу из федерального фонда реформирования ЖКХ. Цель рейдов – проконтролировать темпы и качество выполняемых работ.Старосте дома № 54 по проспекту Машиностроителей Лидии Ивановне Кузиной в последние дни частенько приходится спускаться в подвал. Сейчас там меняют трубы холодного и горячего водоснабжения. Кузина контролирует, все ли качественно выполняют работники. А потом рассказывает о ходе ремонта жильцам своего дома.   

В этой многоэтажке, прописавшейся в самом конце проспекта Машиностроителей, сейчас царит изрядное оживление. В подвале до глубокого вечера под зорким оком сотрудников линейного участка, управляющей организации, жильцов дома трудятся мастера из подрядной организации. А на прошлой неделе наведались представители администрации района – курирующий проведение капитального ремонта в домах заволжан первый заместитель главы Валерий Петрович Шугаев и начальник жилищно­коммунального отдела Валерий Александрович Огурцов. Представители подрядчика отчитались перед ними о проделанном прямо на рабочем месте. Лежаки, проходящие вдоль всего подвала дома, утеплены, заизолированы. Теперь прослужат долго.

– Еще пара дней, и мы сдаем объект, – порадовали мастера. – Осталось немного покрасить, полачить.

– Это хорошо. Но нужно сделать переходы через трубы. И не забудьте за собой убрать строительный мусор, – напутствовал Валерий Шугаев.

Довольны результатами и жильцы дома.

– Сколько лет мы мучились изза горячего водоснабжения. Вода из кранов текла грязная, вонючая. Умываться, чистить зубы, мыться просто противно было – изза запаха. А теперь, после того как нам трубы заменили, не нарадуемся: водато чище стала! И запах исчез! Вот что значит – новые трубы. Ведь старые были ровесницами дома – за 19 лет сколько в них грязи накопилось! – рассказывает Лидия Ивановна. – А какие хорошие нам попались мастера! Ребята молодые, вежливые. Если что­то спросишь, все расскажут и покажут: и то, что уже сделали, и то, что еще предстоит завершить. Очень ответственные! Часто работают допоздна, до половины одиннадцатого вечера. Както был случай – они, как обычно, в 22.30 закончили работу, закрыли подвал и ушли. А примерно через час выяснилось, что в одной из квартир проблема – горячей воды в кранах нет. За долгие годы жизнь ведь нас как приучила – в подобных ситуациях коммунальщики всегда говорили: ждите до утра, завтра придем и включим. А здесь все было наоборот! К полуночи я позвонила ребятам: так, мол, и так, одна квартира осталась без воды. Они тут же приехали, открыли подвал и пустили воду в квартиру. И жильцы смогли перед сном умыться чистой теплой водичкой, принять душ.

К сожалению, староста дома – единственный источник информации для жильцов о том, что, когда и в каком объеме в доме сделано. Подрядчики пожаловались, что они вывешивают объявления на дверях подъезда, в которых подробно расписывают весь ход работ, но кто­то эти объявления постоянно срывает.

…Следующий дом в рейде – № 18 по улице Орджоникидзе, один из самых больших домов в Заволжском районе. Раскрасневшиеся от мороза и работы два мастера, стоя в люльке, латают межпанельные швы. С одного угла дома швы поражают своей белизной, а на протяжении всего остального фасада швы старые, серые и в дырочку.

– А технология утепления швов допускает работу в морозы? – поинтересовался Валерий Петрович Шугаев.

– Да, да, все нормально, – дружно закивали зардевшиеся рабочие.
Но первый зам. главы администрации на слово не поверил и дал распоряжение уточнить эту информацию в управляющей организации.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать