10:14
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 февраля 2009

САХ идет навстречу частному сектору

Наболевшую «мусорную» тему вновь обсуждали на совещании председателей уличных комитетов Фрунзенского района. Жильцы в частном секторе отказываются сдавать хоть и очень небольшие, но свои кровные на ненужное, по их мнению, новшество.– Под моим контролем порядка семнадцати домов на Суздалке, Доронина в частном секторе, – говорит Тамара Алексеевна Будакина, председатель одного из уличкомов Фрунзенского района. – Четыре дома отказываются заключать договора с САХом. Говорят – мы платить деньги за эту услугу не будем, она нам не нужна. Запретили мне даже к ним на порог подниматься. Не знаю, что и делать.   

В частном секторе проживает народ в основном пожилой. Бабушки уверены – чтобы избавиться от мусора, никакие бункеры не нужны. Объясняют – мол, мы все в печке сжигаем, а что не горит – в выгребную яму. Однако же с пришествием весны откуда ни возьмись изпод снега появляются целые плантации мусора.

– Проблема несанкционированных свалок актуальна для некоторых улиц, – говорит Марина Тютикова, начальник отдела по организационной работе и взаимодействию с общественностью администрации района. – Например, грешит этим поселок Сокол. Но этот вопрос мы постепенно решаем. Конечно, в идеале все жильцы должны заключать договор с управлением спецавтохозяйства, но разве же их уговоришь? К счастью, САХ идет нам навстречу, устанавливая бункеры не при полном комплекте договоров – главное, чтобы люди не жили в антисанитарии.

Еще одна проблема – отсутствие уличкомов. Мало добровольцев, взваливших на себя груз ответственности, все­таки нелегкая это работа, да и прибыль от нее нулевая. А если нет председателя, то и работа по благоустройству улицы стоит на месте. Но административные работники проводят активную работу с населением – убеждают. И отмечают приятную тенденцию – в последнее время избираемые председатели все молодеют.

Автор: Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать