11:55
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 февраля 2009

Внеклассное мужество

Десять обычных мальчишек – ученики шестого, седьмого, восьмого, девятого и десятого классов школы № 10 – в одночасье стали героями школы. Ребята задержали вора, укравшего у школьной учительницы сумочку. В минувший понедельник всегда бдительная охранница школы № 10 вдруг заболела. И…– После четвертого урока, на перемене, на четвертый этаж поднялся молодой человек. Он был без верхней одежды, в свитере, поэтому учителя решили, что это кто­то из родителей зашел за ребенком. У нас ведь нередко за детьми папы приезжают на машинах и, не надевая куртки, заходят в школу, – рассказывает заместитель директора по учебно­воспитательной работе школы № 10 Надежда Анатольевна Сысоева. – Из одного кабинета как раз вышла учительница, но не придала значения тому, что посторонний ходит по коридору. Через несколько минут учительница вернулась в класс и обнаружила – пропала сумочка!

Мальчишки, отдыхавшие во время переменки на крылечке, увидели, как из школы пулей вылетел мужчина с сумочкой в руке. Следом из здания выскочила учительница начальных классов с криком «Держите вора!». И ребята бросились в погоню.

– Вор уже добежал до улицы Волгоградской и, заметив нас, влетел в парикмахерскую. Там он, притворившись клиентом, сел в кресло. Но не на тех напал! – вспоминает шестиклассник Алексей Рыбалкин. – Он это понял, встал и бросился к выходу.

Выбежав из парикмахерской, вор выкинул трофей и рванул к остановке. Мальчишки подобрали сумку – в ней оказались документы, ключи, банковские карты учительницы – и продолжили погоню за преступником.

– В тот момент я даже не думал об опасности. У меня была цель – поймать вора, – вспоминает восьмиклассник Артем Андреев.

Преступник сел в маршрутку. Но девятиклассник Илья Корнеев кинулся наперерез отъезжающему от остановки пазику. Маршрутка резко затормозила, Илья начал колотить в лобовое стекло. Остальные ребята стучали в борт машины. Водитель открыл дверь, и преступник безропотно вышел. Мальчишки его взяли под руки и повели в школу.

Учителя уже вызвали милицию. Но стражи порядка задерживались. Тогда шестиклассник Валентин Смирнов предложил позвонить папе – он работает во вневедомственной охране: пусть приедет и заберет преступника.

Уже через пару минут Смирнов­старший вместе с коллегами прибыли в школу, посадили вора в служебную машину и отвезли в РУВД.

– Мы гордимся нашими учениками, – говорит Надежда Сысоева. – Они эту учительницу практически не знали. Но, когда она попала в беду, ребята, не раздумывая, бросились ей на помощь.

За задержание вора почетными грамотами от УВД по Ярославской области награждены:
Алексей РЫБАЛКИН, 6б класс;
Валентин СМИРНОВ, 6б класс;
Денис АБДУРАХМАНОВ, 7б класс;
Илья АБАНИН, 8б класс;
Артем АНДРЕЕВ, 8б класс;
Илья КОРНЕЕВ, 9а класс;
Дмитрий ШПЕНЕВ, 9а класс;
Алексей ГРИБАНОВ, 9а класс;
Алексей АЛЕКСЕЕВ, 9а класс;
Вячеслав АНГЕЛЮК, 10а класс.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать