09:01
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 февраля 2009

Под зорким оком старосты

Капитальный ремонт по программе федерального фонда содействия реформированию ЖКХ происходит под строгим контролем жильцов. Словно на бомбе замедленного действия жил 45 лет дом № 16 по Которосльному переулку – не угадаешь, когда рванет. В доме проводка старая, алюминиевая. Обилие современной бытовой техники она выдерживала еле-еле, в любой момент могло произойти короткое замыкание и – пожар.– Из-за ненадежной проводки у нас постоянно возникали проблемы с освещением в подъезде. Хорошие лампочки достаточной мощности горели тускло-тускло. И очень часто перегорали. Только поменяем, а опять темнота на лестнице, – рассказывает Анна Ивановна Домбровская.

И квартиросъемщики, уставшие жить в ежедневном ожидании короткого замыкания, страдающие от текущей крыши, обратились к старосте Александру Николаевичу Андрееву с вопросом о проведении в доме капитального ремонта.

– Я обошел все приватизированные квартиры, каждому собственнику разъяснял условия проведения работ за счет средств фонда реформирования ЖКХ – 5% средств должны выделить жильцы, – говорит Александр Николаевич. – Хозяева квартир отнеслись к этому требованию с пониманием. Возникали лишь вопросы, касающиеся одной неприватизированной квартиры, – там живут должники по квартплате. Многие жильцы посчитали не совсем справедливым, что они, добросовестно оплачивающие все жилищно-коммунальные услуги, вносят свою долю денег в ремонт, а семья неплательщиков опять получает те же самые услуги, не затратив ни копейки...

Подведение итогов конкурса на определение подрядчиков на выполнение работ прошло в последний день прошлого года – 31 декабря.

Уже около двух недель мастера работают в подъездах. За это время они проштрабили стены на всех этажах, пропустили в них трубки, через которые потом протянут проводку. На лестничных площадках установили новые светильники. Теперь готовят к замене вводно-распределительное устройство.

– Жаль только, что недавно – летом прошлого года – нам в подъезде покрасили стены, побелили потолки. И вот теперь долбят свежевыкрашенные стены. Конечно, косметический ремонт оставлял желать лучшего. Но за него мы деньги не платили, поэтому и спрашивать качество работ не имеем морального права. Спасибо, что сделали, – рассуждает Александр Николаевич. – А вот к замене электропроводки у нас совершенно иное отношение. Я поговорил с мастерами, объяснил им, что нам нужно, в каких местах на лестничных площадках лучше установить светильники. Памятуя историю с недавним ремонтом подъезда, после которого началось вскрытие стен, попросил электриков уложить провода так, чтобы не пришлось их перерубать при остальных видах работ капитального ремонта. И мастера отнеслись к моим словам с пониманием, сделали так, как я попросил.

– В этом доме запланировано еще несколько видов работ. Это покраска фасада на уровне первого этажа по всему периметру дома, ремонт кровли. Их начнут весной и выполнят до 1 мая. Предусмотрена и замена системы теплоснабжения. К этому виду работ приступим после окончания отопительного сезона, – делится планами директор управляющей организации Красноперекопского района Александр Геннадьевич Скороходов. – Мы к капитальному ремонту во всех домах стараемся подходить комплексно, то есть максимально возможно подновлять дома. С учетом того, что два года назад, когда еще не действовала программа капитального ремонта с участием средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, мы здесь проводили замену системы водоснабжения, впредь коммунальных проблем по адресу: Которосльной переулок, 16 возникнуть не должно.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать