13:17
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 февраля 2009

Поднимать детей в кризис – женская работа?

Ощущают ли типичные ярославские семьи, по которым статистики измеряют индекс общественного благополучия, «ледяное дыхание» кризиса? Три семьи, выбранные наугад из длинного списка, включающего сотни «ячеек общества», оказались во многом схожи.Расходы выросли – Игрушечная коляска, купленная в подарок, – 1100 рублей, проезд на работу и обратно – 20 рублей, туалетная бумага – 60, батарейки – 26, – жительница Фрунзенского района Ольга Веткина, сверяясь с чеками, заносит в семейный «гроссбух» свои новые траты.    

Веткины – одна из семей, которые Ярославльстат посчитал типичными для города и пригласил участвовать в программе статистического мониторинга, чтобы анализировать, как происходящее в городе и стране влияет на жизнь маленькой клеточки огромного социального организма. Сейчас самый актуальный вопрос – ощутят ли эти семьи на себе «ледяное дыхание» мирового кризиса?

– Пока не бедствуем, – говорит Ольга Алексеевна. Работая формовщиком на хлебозаводе, она уверена, что без хлеба даже в период «затягивания поясов» никак не обойтись. Ее зарплата и пенсия старенькой мамы вкупе тянут тысяч на двадцать, и, к счастью, это не единственные источники дохода. А сын Ольги Алексеевны пока не зарабатывает – учится.

Из наиболее значительных расходов семьи – жилищно­коммунальные, превысившие 4 тысячи рублей. Веткины намерены обращаться в управление по социальной поддержке населения мэрии за жилищной субсидией. Раньше такой вид социальной поддержки со стороны органов местного самоуправления они уже получали. А вот на компенсацию удорожания рекомендованных врачом пищевых добавок аж на 1200 рублей всего за месяц, увы, можно даже и не рассчитывать.

Но могло быть хуже. Племянник Ольги Веткиной, работая в литейке крупного завода, получал 15 тысяч рублей. А сейчас изза неполной рабочей недели – 6 тыс. Между тем у него двое детей, жена – в декрете. А приятельница Ольги Алексеевны – по профессии швея – с 10 тысяч зарплаты «съехала» на 3,5 тыс. Сегодня не приведи бог потерять работу матери, в одиночку воспитывающей ребенка!

Еще одна участница программы статистического мониторинга – учительница Александра Калугина. Для них с дочерьютретьеклассницей учет покупок и разнесение потраченных сумм по графам – не обуза, а своего рода увлекательная математическая игра.

– Получаю 10,5 тысячи чистыми плюс алименты бывшего мужа на дочь, – посвящает в тайны своего семейного бюджета Александра Васильевна. – В течение двух недель каждого квартала мы записываем, чем питались и из каких продуктов готовили – вплоть до последней луковицы или щепотки перца. А потом два с половиной месяца подсчитываем траты только на непродовольственные товары и услуги.

В среднем 60% доходов семьи уходит на продукты – молоко, кефир, йогурты, мясо (преимущественно куриное), яйца, фрукты. Очень выручает дача, где вырастают картошечка и капуста, помидоры и огурцы, разные ягоды. Еще 30% – оплата жилья, коммунальных услуг, света, телефона. В феврале эта статья расходов выросла на целых 500 рублей. Болезненно! А остальное – по возможности. Несмотря на то, что на шустром ребенке одежда и обувка как будто горят, алименты мама с дочкой стараются откладывать на большие покупки. Например, недавно купили девочке письменный стол. А вот для поездки в Тверскую область во время отпуска пришлось брать кредит.

– Пока кризис затронул нас не настолько сильно, чтобы пришлось кардинально пересматривать семейный бюджет, – признается Александра Васильевна. – Правда, и живем скромно, то есть чуть лучше, чем плохо. Например, я не могу позволить себе роскошь каждый выходной водить дочку в театр, выезжать с ней за город, не только по праздникам баловать тортиками, красной рыбкой, как случалось во времена, когда наша семья была полной.

Родители Александры, живя своим домом, дочери и внучке помогают. Но их пенсии «подрезало» резкое подорожание жизненно необходимых им импортных лекарств, вызванное ростом курса доллара. А недавно в семье случилась трагедия – совсем молодой умерла двоюродная сестра Александры. Жестокий удар судьбы, к тому же чреватый большими расходами, приняли на себя все родственники, а горе, разделенное даже на двоих, – уже полгоря. Участие, терпение и взаимовыручка – тот плетеный мостик, который в жизненном тупике неожиданно перекидывает судьба через казавшуюся непроходимой пропасть.

Вместо лекарств – чеснок

– Расходы у нас резко выросли, – признается третья участница программы Ангелина Смыслова. – Но повлиял на это не столько кризис, сколько изменения в семье. Сноха Настя подарила моему первенцу сына, а мне – внука. Егорушку!

Молодые родители сделали косметический ремонт в своей комнате – поклеили новые обои, перестелили линолеум, поставили новую дверь. Купили в рассрочку диван за 15 тысяч, да неудачно – через неделю он сломался. От бабушки в подарок Егорушка получил ванночку, кроватку с матрасиком, комодик, теплый конвертик. Тетямастерица нашила ему целый ворох пеленок­распашонок из ивановских ситцев и украсила их яркими вышивками.

– Почему товары для новорожденных такие дорогие? – удивляется Ангелина. – Раньше я как­то не обращала на это внимания. Я потратила на подарки всю свою пенсию – 5000 рублей, старалась покупать только самое необходимое. Но даже на коляску денег не хватило.

Ангелина, проработав более 30 лет на заводе СК, не может себе позволить наслаждаться заслуженным отдыхом. Она устроилась уборщицей на 4,5 тысячи рублей. У нее дочь Катя на выданье, да и сыну придется помогать. Сноха родом из Казахстана, в ее родном Усть­-Каменогорске сейчас тоже кризис, на его волне отца Насти уволили с завода, несмотря на то, что у него кроме старшей самостоятельной дочери еще две маленькие. Так что на финансовую поддержку из Казахстана Смысловым вряд ли можно рассчитывать. Придется брать ответственность на себя.

– У них получится, – уверена Ангелина Александровна. – Когда в тяжелейшие девяностые годы прошлого века я осталась вдовой, вернувшийся из армии Юра понял, что у нас нет денег на продолжение его образования, и устроился на рабочее место отца – электромехаником по лифтовому оборудованию в муниципальное предприятие, обслуживающее высотки города. Ночами штудировал учебники по электротехнике, самостоятельно доискиваясь до каждой мелочи. Зато теперь слывет асом.

– После свадьбы я поставила молодым условие – питаться отдельно. Чтобы они научились заботиться друг о друге, – объясняет Ангелина Александровна подсказанный жизненным опытом тактический ход. – А иначе привыкнут жить на всем готовеньком, решат, что так всегда и будет. Но вышло так, как я и хотела: если сноха печет блины – то на всех. Я жарю рыбу – тоже. Сын спрашивает: мам, у нас одна семья или две? Что ему ответить? Одиннадцать лет я прожила в большой шумной квартире с многочисленными родственниками и не привыкла делить на «ваше» и «наше».

Смысловы выплачивают кредит за машину, две­три тысячи в месяц уходит на оплату автостоянки и бензина. Машина им необходима для поездок на дачу и к живущей в Некрасовском районе 85-летней маме Ангелины.

– Получив зарплату, вношу жилищно­коммунальные платежи, плачу за стационарный и сотовые телефоны и только потом покупаю крупы, макароны, яйца, подсолнечное масло, – рассказывает Ангелина Александровна. – Защищенные статьи расходов – хлеб, молочные продукты, грецкие орехи с медом для кормящей мамы, сигареты для Юры. А дальше – на что хватит. Например, в этом месяце после больших январских трат и вследствие резко подорожавших жилищно­коммунальных услуг я вынуждена была перевести домочадцев на дешевую ячневую кашу. Смотрю, ничего – кушают. Большой плюс, что в доме всегда есть дачная картошка, свежая и квашеная капуста, вареньясоленья. Конечно, хотелось бы соков, фруктов… гардероб обновлять в соответствии с модой, а не раз в пятилетку… лечиться при простуде современными лекарствами, а не чесноком. Надеюсь, когда­нибудь так и будет.

В целом по России в проекте «Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств» участвует около 50 тысяч семей. В Ярославской области – 575, из которых 450 городских и 125 сельских. Методика отбора – научно обоснованная, соответствующая международным стандартам. Так случайно ли три «ячейки общества», выбранные наугад из длинного списка, оказались во многом схожи? Во всех трех роль опоры и головы семейства играет женщина с доходом порядка 10 тысяч рублей, самостоятельно поднимающая ребенка или детей, заботящаяся о престарелых родителях. Не оттого ли это, что еще со времен мировых войн, когда мужики годами воевали на фронтах, а многие погибали, выживание семей в условиях экономических кризисов – забота по преимуществу женская? При этом семейные практики могут быть самые разные – от «буду больше работать» до «прокормимся дачей» и «наторгую на рынке». В панике разве что дамы с достатком, которые, видимо, для себя еще не решили – покупать ли им шубки из натурального меха, чтобы сохранить деньги от инфляции, или фуфайки для общественных работ.

Вопрос о субсидиях – проблемный

– Недавно департамент экономического развития мэрии предложил нам обозначить круг сведений относительно доходов ярославцев и их социального благополучия, которые необходимо запросить в Ярославльстате, – сообщила начальник управления по социальной политике мэрии Надежда Биочино. – Думаю, анализ статистического мониторинга типичных ярославских семей был бы нам совсем не лишним.

По словам Надежды Львовны, скорее всего он подтвердит предположение о том, что для многих семей с невысокими доходами камнем преткновения сегодня являются платежи за жилищно­коммунальные услуги. Спасительными в этих условиях оказываются жилищные субсидии. Их уже получают более 27 тысяч горожан. Но здесь вот какая закавыка – для назначения такой субсидии претендент должен представить справки о доходах своей семьи… за предыдущие шесть месяцев. А для недавно потерявшего работу эти цифры могут оказаться непоказательными. Получается парадокс – дохода ярославец лишился сейчас, а право на субсидию получит через несколько месяцев, а то и полгода.

– Корректировка процедуры назначения жилищной субсидии – это полномочия государственные, а не органов местного самоуправления, – уточняет Надежда Биочино. – Но наша задача – обозначить проблемную ситуацию, и мы это сделали.
   

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать