05:30
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 февраля 2009

Наметает дворник «кашу» на обочину

«Да что же нам, летать, что ли!» – бормоча себе под нос эту риторическую фразу, горожане прыгают через лужи на обочинах дорог. В воскресенье природа щедро одарила Ярославль снегом. Но теплая температура не позволила сохранить его первозданную белизну, а превратила в грязно­серую «кашу». Особенно много этой «каши» вдоль края дорог. Пешеходы, которые не в состоянии установить личный рекорд по прыжкам в длину, проваливаются в лужи.

– Мы уже который год сталкиваемся с одной и той же проблемой. Ночью сгребаем снег с обочин, вывозим его за город. Казалось бы, дороги готовы и к проезду машин, и к переходу пешеходами. Но часов в 7 – 9 утра дворники начинают чистить тротуары. И куда они сгребают снег? Да, не особо утруждая себя, сметают его на обочину. Сколько раз мы обращались к руководителям организаций, при которых работают дворники, с просьбой дать указания своим подчиненным не сбрасывать снег куда придется, а собирать его в кучи – тогда мы бы могли их собрать и вывезти. Но наши предложения отклика не находят, – переживает исполнительный директор МУП «Спецавтохозяйство» Александр Леонидович Щербаков. – Результаты такой работы дворников мы в понедельник зафиксировали на улицах Нахимсона, Свободы, Первомайской, Советской, в начале проспекта Октября.

Сметенный к обочине снег при нулевой температуре тает. Естественно, воду вывезти уже никак. Но ведь вдоль дорог есть ливневая канализация. Почему же талая вода стоит серой жижей?

– Ливневую канализацию, разумеется, на зиму не отключаем, она функционирует в любое время года. И объем растаявшего снега не такой уж большой, что ливневке не под силу с ним справиться, – говорит первый заместитель директора ДГХ мэрии Виктор Иванович Гурин. – Но зимой вода медленно уходит из­за ее кашеобразной консистенции, замедляющей время стока.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать