12:28
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 марта 2009

Капитальному ремонту – капитальный контроль!

И вновь депутаты переквалифицировались в сантехников, кровельщиков, электриков. А на постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города велись споры, насколько стояк «сотка» предпочтительнее «пятидесятки». Вопрос серьезный: представительный орган местного самоуправления готовится рассмотреть итоги реализации в 2008 году городской целевой адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов.В отчете, представленном департаментом городского хозяйства, фигурируют пока что скромные цифры. 27 отремонтированных многоквартирных домов… Не провальный ли это результат на фоне израсходованных десятков миллионов рублей? Члены депутатской комиссии потребовали разъяснений.   

…Меж тем делото продвигается. А показатели… Это ведь условные точки на графике. В смысле линия, характеризующая динамику производственного процесса, на них не заканчивается. Нет, сравнивать, конечно, надо – но уж тогда по полной программе.

Вспомним, как все начиналось.

– Средства по первой заявке были получены в сентябре 2008 года. В самом начале октября их передали в управляющие компании и ТСЖ, – отчитывался перед депутатами заместитель директора департамента городского хозяйства Николай Степанов. – Вот тогда и начались работы. Второй транш поступил в декабре, соответственно деньги на счета мы успели перевести толькотолько до 31го числа. Отсюда объем реализации в 2008 году невелик.

Николай Дмитриевич пояснил: в итоговых данных перечислены лишь те объекты, где полностью завершены все виды ремонта. Таких – 27. В перечень не включены дома, где выполнены 1 – 2 вида ремонтов из 4 – 5. Объем реализации по ним тоже не указывается.

– По первой заявке сколько получили? – задает вопрос председатель муниципалитета Владимир Голов. Перед глазами у Владимира Николаевича съежились циферки «17» в отчете департамента ГХ – столько миллионов рублей освоено в прошлом году по программе капремонта многоквартирных домов.

– Из всех четырех источников мы получили по первой заявке 404 млн. рублей. По второй заявке – 342 млн. рублей. В сумме дает 746 млн. рублей, – сообщил Николай Степанов. И опережая дальнейшие расспросы, добавил: – 17 млн. рублей освоения – это то, что касается названных мной 27 домов. Общий объем реализации гораздо больше.

– А конкурсы проведены?

– Да, по всем двум заявкам. Работы ведутся, за исключением, конечно, сезонных работ – по мягким кровлям, фасадам и системам теплоснабжения. Зимой это делать нельзя. Приступим с апреля. В областном правительстве поставлена задача: на момент подачи третьей заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ необходимо освоить объем первой заявки. На сегодня у нас освоено 214 млн. рублей.

Разобравшись с объемами, комиссия обратилась к конкретным ситуациям. Евгений Урлашов выразил недовольство: уж слишком часто народ жалуется на произвол ремонтных организаций. Есть случаи, когда подрядчики меняют стояки на аналогичные, но большего диаметра. Как следствие, приходится долбить перекрытия, что только прибавляет забот хозяевам помещений.

Заместитель директора департамента удивился: к нему поступает информация прямо противоположного характера. Когда ремонтники устанавливают на кухнях стояки «сотки» вместо «пятидесяток», это приветствуется жильцами: стоки будут меньше засоряться.

Однако примеров бракоделия тоже хватает. Народные избранники затребовали списки организаций, выигравших конкурсы на ремонтные работы. Собираются выявлять недобросовестных подрядчиков, выводить на чистую воду фирмы­однодневки, без толку проедающие «ремонтные» деньги.
    
     

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать