12:09
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 марта 2009

Родители против строителей

Любящие родители ради детей готовы на все. Мамы и папы детишек, которые посещают детский сад и начальную школу №115, что располагается на улице Батова в Брагине, развернули целую войну во имя спокойствия и здоровья своих чад. По ту сторону баррикад оказались строители частной стоматологической клиники.Стройка начинает работу в девять часов утра. Экскаватор роет котлован под будущую клинику. Ровно в 13.00 у строителей обеденный перерыв на два часа. Такова договоренность с руководством детского сада – в это время ребятишки спят.   

– Нам поставили условие: чтобы во время тихого часа никакая техника не работала,–  говорит один из рабочих.– Мы это условие выполняем. А когда выроем котлован, и вовсе тут будет спокойно – займемся фундаментом, это ручная работа.

По словам мужчины, стройка должна закончиться примерно месяцев через девять. Но родители столько ждать не намерены – скоро станет тепло, окна детского сада будут открыты, и малышам придется дышать грязным от строительного мусора воздухом. Да и в целом, по мнению взрослых, соседство клиники с садом не пойдет на пользу мальчишкам и девчонкам.

– Мой сын Миша ходит в этот садик. Мне нравится, как педагоги работают с детьми, и все было бы прекрасно, если бы не стройка,–  говорит Александр Кадышев. – Трехэтажное здание возводят почти вплотную к зданию сада – оно закроет детям солнце. К тому же больница есть больница…

– Наши родители не понимают почемуто, что детские сады находятся не в изолированном пространстве, а в городе, где идут плановые стройки,–  возражает на это главный специалист департамента образования мэрии Наталья Филякина. – Сегодня ребенок ходит в детский сад, а завтра он вырастет и пойдет в поликлинику лечить зубы. Вот тогда­то это новое здание и приобретет свою важность для тех, кто сегодня против его строительства. Клиника строится на благо города. Что касается санитарных норм – то на территории детсада есть специальные площадки, где дети могут гулять, дышать свежим воздухом, а не строительным мусором.

Буквально на днях начнется комплексная проверка стройки.

– К нам поступило обращение родителей, которые возмущаются, что рядом с детским садом разрешено строительство, однако это уже не наша компетенция, а департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля,–  говорит начальник инспекции государственного строительного надзора Ярославской области Сергей Николаев. – Согласно нашим полномочиям мы проведем проверку этой стройки. А пока не могу сказать, есть ли там какие­либо нарушения.

Родители рассказывают: согласно генплану застройки микрорайона, утвержденному еще тридцать лет назад, на месте, где сегодня планируется построить клинику, свои двери должен был распахнуть детский оздоровительный комплекс с бассейном. Вот против такого соседства общественность бы не возражала. Но и сегодня и родители, и администрация детского сада настроены решать вопрос дипломатически. Они даже предлагают частникам свой вариант.

– Здесь рядом есть недострои, которые можно было бы выкупить и использовать под размещение поликлиники,–  рассуждает один из пап. – Но они почемуто так и пустуют.

Автор: Екатерина АБРАМОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать