21:28
вторник,
23 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 марта 2009

Все ли крыши под контролем?

Стихийное бедствие под названием «весенняя оттепель» наступило, как всегда, неожиданно – как снег на голову. Причем в прямом смысле слова. И уже появились первые жертвы. Свисающие дамокловым мечом сосульки в любой момент готовы рухнуть. Так и вспоминается известное из «Джентльменов удачи»: «Ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег башка упадет – совсем мертвый будешь». К счастью, пока до смертельного исхода дело не дошло.

Водитель такси перекрестился

Планы Нины Вольницкой на среду нарушила… огромная глыба снега. Женщина шла по Комсомольской улице, мимо кафе «Баккара»…

– Я был метрах в двадцати, и все произошло на моих глазах, – вспоминает очевидец Максим Карчевский. – Огромная масса снега сползла с крыши и рухнула вниз вместе с металлическим ограждением, которое тянулось вдоль карниза кровли. Как раз в это время мимо кафе шла женщина. Ей снегом и железякой пробило голову. Жертв могло бы быть больше – буквально за миг до этого под козырек кафе зашла женщина с ребенком.

Пострадали не только люди. Снежная лавина погребла под собой три припаркованные у бордюра машины – две дорогостоящие иномарки и одну отечественную. Сильнее всех автомобилей пострадал «Форд». Его владелец Степан Абрамов с трудом может осознать случившееся. Нужно ли предъявлять иск к собственникам здания, которые вовремя не очистили крышу? Выплатит ли ему страховая компания всю сумму, которую придется потратить на восстановление машины?

А владельцу отечественного автомобиля поврежденную машину придется буксировать в соседнюю область.

– Я живу в Иванове, а в Ярославль приезжаю работать – налаживаю игровые автоматы, – рассказывает владелец «девятки» Андрей Звягин. – Сегодня только припарковался, зашел в зал, как прибегает отец. Говорит, идем быстрее, там твою машину снегом накрыло. Смотрю – стекла выбиты, крыша прогнута, стойки искривлены.

Рядом с похороненными машинами крестился таксист, машина которого припаркована позади «Форда». В тот день он должен был рано утром везти сына в садик, а потом ехать таксовать на привычное место – к «Баккаре». Но они с ребенком поленились встать рано и поехали в садик попозже. А когда таксист приехал на Комсомольскую улицу, его привычное место занял «Форд». Пришлось парковаться чуть поодаль. А если бы он повез ребенка в садик рано утром? Семья могла бы лишиться средств к существованию…

Сосулечная война

На место ЧП приехали сотрудники милиции, прокуратуры, страховых компаний. Но первой прибыла машина скорой помощи. Раненую Нину Вольницкую отправили в больницу имени Соловьева. Там ей оказали первую помощь, наложили швы. Пациентка отправилась домой.

– Подобные случаи требуют особого внимания. Пациента в обязательном порядке осматривает нейрохирург и выносит заключение, требуется ли госпитализация или можно ограничиться оказанием первой помощи и последующим амбулаторным лечением, – говорит заведующий травматологоортопедическим отделением поликлиники больницы имени Соловьева Александр Сергеевич Терентьев. – К счастью, пострадавших от падения сосулек и снега к нам привозят крайне редко.

Хотя, увы, не обходилось и без человеческих жертв. Несколько лет назад свалившаяся глыба льда с крыши здания магазина «Дом военной книги» унесла жизни двоих людей. Снежные трагедии в разные годы разыгрывались на проспекте Толбухина, Суздальском шоссе, улицах Большой Октябрьской, Кирова.

Еще чаще звучат рассказы из серии «шел по улице, и в метре впереди/позади меня рухнула сосулька». И всякий раз от мысли, что когото от неминуемой гибели отделила секунда, какие­то несколько метров, становится страшно. Сколько еще жертв потребует «сосулечная война»?

Чистят проверенным способом

– В Ярославле 1229 жилых домов с опасными кровлями – скатными, выходящими на тротуары. Естественно, большинство на домах двух, трех, пятиэтажных, старой постройки. Находятся они в основном в Кировском и Ленинском районах, – комментирует помощник заместителя мэра – директора департамента городского хозяйства мэрии Ирина Анатольевна Романенкова. – За этими крышами следят бригады кровельщиков, специально обученных, имеющих допуск к работам на высоте. Во всех эксплуатирующих организациях Ярославля около 200 человек зимой работают на очистке кровель от снега. А для того чтобы после снегопада одномоментно очистить все крыши, нужно около 4000 человек! Конечно, набрать такие штаты невозможно. Кровельщики в РЭУ получают зарплату исходя из платы населения по статье «содержание и ремонт жилья». И для того чтобы увеличить штат кровельщиков, нужно в разы поднимать квартплату. Естественно, этого не будет. Поэтому во время снегопада не только кровельщики, но и все прочие специалисты эксплуатирующих организаций работают на очистке крыш. В эксплуатирующих организациях, в ведении которых дома со скатными крышами, есть 19 вышек, которые используют как вспомогательное средство при очистке кровель.

Все дома проранжированы в зависимости от срочности очистки крыши. В первую очередь силы бросают на самые опасные кровли – крутые, выходящие на тротуар, на котором большой поток пешеходов. Проход мимо домов с менее опасными крышами ограждают. Оцепляют дорогу белокрасными специальными ленточками, делают снежный вал на тротуаре, чтобы его пришлось обходить. Увы, но люди у нас таковы, что они и под ленточку готовы поднырнуть, и по снежному валу пройти. Ограждения, снег, сосульки – для них не аргумент сделать несколько лишних шагов по безопасному участку тротуара.

– В мире существует техническая новинка – система «Теплоскат», которая помогает удалять снег и лед с крыш, – продолжает Ирина Анатольевна. – Благодаря этому крыша всегда остается чистой, соответственно, не нужно следить, не скапливается ли снег, не нарастают ли сосульки. Но эта система – недешевое удовольствие. Сейчас, во время непростой экономической ситуации, изыскать средства не так­то легко. Поэтому продолжают чистить старым проверенным способом. Работу на кровлях ежедневно держим под контролем. Каждая эксплуатирующая организация ежедневно отчитывается – сколько крыш уже очищено, сколько еще осталось.

Городским властям проще проконтролировать состояние крыш на жилых домах. А вот как быть со зданиями, в которых разместились фирмы, организации и которые находятся в частной собственности или в аренде, как кафе «Баккара»? Как сказал первый заместитель главы администрации Кировского района Валерий Степанович Божко, ответственность за содержание здания и прилегающей к нему территории несут именно собственники. А следовательно, и за чистоту крыши. Их можно призывать к совести. А можно и к ответственности. Уголовной.
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать