11:00
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 марта 2009

Познакомились с президентом

В зале музея истории города звучала музыка Генделя, Баха, Крейслера, Шуберта, привнося в открывшуюся выставку «Современная Германия» атмосферу немецкого духа. На стенах – 13 огромных информационных стендов, позволяющих составить общее представление о внешней и внутренней политике Германии, о германо­российских отношениях, экономике, науке, промышленности, инновационных технологиях, общественной и культурной жизни. Среди приглашенных на открытие – сотрудник посольства Германии Лилия Добыш, представители городской и областной власти, общественных организаций.

– Сегодня Германия – динамично развивающаяся страна. Нам есть чему у нее поучиться, – сказал на открытии выставки заместитель мэра по вопросам управления мэрией, международным отношениям, взаимодействию с правоохранительными органами Александр Ипатов. –  Ярославцам  выставка будет интересна, ведь мы много лет дружим с городами­побратимами Касселем и Ханау. И это не просто дружба, а еще и партнерство по ряду проектов.
Выставка «Современная Германия» – передвижная. Весь прошлый год она путешествовала по городам России. И вот добралась до Ярославля. Цель экспозиции – содействие культурному обмену между двумя странами. Она дает возможность поближе познакомиться с отдельными фактами из жизни Германии, открыть для себя что­то новое. Все мы слышали о канцлере ФРГ Ангеле Меркель. Но в Германии есть еще и федеральный президент. Его зовут Хорст Келер. Президент в Германии – это символ государства. Он не входит ни в правительство, ни в государственные органы, являясь объединяющей фигурой для всех немцев.

Оказывается, в Германии все судьи носят красные мантии. А еще в этой стране есть административный суд, который является своеобразной защитой от государственного произвола. Каждый гражданин может обжаловать в административном суде решение государственных органов, например о строительстве экологически грязного производства.

Германия – федеративная республика, в состав которой входит 16 федеральных земель. На одном из стендов представлены их флаги.

Изюминка выставки – необычные фотокомпозиции известного берлинского мастера Торстена Эльгера. Фотограф проехал через всю Германию, от самой северной точки до самой южной. Результатом путешествия стали шесть тысяч снимков. Лишь тридцать из них составили экспозицию выставки.

Средневековые замки и соборы, великолепные архитектурные ансамбли, вокзальные площади в сумеречном свете, теряющиеся в тумане верхушки небоскребов, долина  Среднего Рейна, знаменитый дворец Сан­-Суси в Потсдаме – один за другим предстают фрагменты многоликой страны. Крупноформатные панорамные фотографии поражают глубиной пространства, необыкновенной резкостью изображения. Когда долго смотришь на фотографию, появляется ощущение, что погружаешься в композицию и становишься ее частью.  

Такого эффекта Торстену Эльгеру удается достичь благодаря технологии HDR. С длительной выдержкой фотограф сначала делает четкие снимки облаков, затем линии горизонта и наконец земли. И когда все это совмещается, получаются просто фантастически четкие, глубокие снимки.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать