23:49
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 марта 2009

Сакс – это круто, а гитара – бесподобно

В воскресенье в концертном зале Ярославской государственной  филармонии завершился XII Международный фестиваль «Джаз над Волгой», организованный при поддержке департамента культуры области и управления культуры мэрии Ярославля.Вот и двенадцатый слет поклонников джаза, собирающихся каждые два года в Ярославле, канул в Лету. За тридцать лет своего существования «Джаз над Волгой» успел приобрести черты уникальности, обзавелся милыми и добрыми традициями. Ярославцы могут гордиться. Во­первых, наш фестиваль старейший в России в череде себе подобных. Во­вторых, только в рамках «Джаза над Волгой» проводится творческий конкурс детских и юношеских джазовых коллективов и солистов «Музыкальный родник – детям». На нынешнем фестивале такой конкурс прошел в шестой раз. В нем приняли участие юные дарования из Санкт­-Петербурга и Москвы, Ульяновска и Энгельса (Саратовская область), Ростова и Данилова и, конечно же, Ярославля.

Что касается традиций, то ими отмечен весь фестиваль – от первого до последнего концерта. Открывал джазовый марафон биг­бенд Валерия Павлушова. Эта почетная обязанность возложена на коллектив, созданный еще в далеком дофестивальном 1965 году, что называется,  бессрочно. Ведь оркестр культурного центра ОАО «Автодизель» (так именовался биг­-бенд на заре своего существования) можно считать воплощением истории джаза в Ярославле. 
Вел концерты по установившейся традиции гость из Санкт­Петербурга – заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов РФ Владимир Фейертаг.  Директор городского джазового центра Игорь Гаврилов уважительно именует Владимира Борисовича мастером церемоний. И это действительно так. Его эрудиция, энциклопедические знания по истории джаза, добрый, изящный юмор делают концерты незабываемыми.

И опять­таки по традиции первые дни фестиваля прошли в каком­то полурасслабленном состоянии. Публика в зал не ломилась, были свободные места. Как заметил Владимир Фейертаг, «лишние не пришли». Но это только первые два дня. В четверг можно было уже говорить об аншлаге. В тот вечер на сцене филармонии  выступали очень интересные коллективы. Например, октет Кирилла Бубякина – Сергея Богданова. В этом довольно редком по числу участников музыкальном объединении играли москвичи и петербуржцы. Причем духовую группу составила пятерка музыкантов с берегов Невы (ученики Геннадия Гольштейна), а ритм­секцию – гости из златоглавой. Программа их выступления состояла как из классических свинговых аранжировок, так и авторских наработок музыкантов октета. Третье отделение концерта было отдано музыкантам из американского города­побратима Берлингтона (штат Вермонт). Квинтет Кристофера Питермана, состоящий из профессиональных музыкантов, порадовал слушателей редким на нынешнем фестивале «Джаз над Волгой» вокалом. Пел джаз Мэт Райт.

Фестивальный концерт, состоявшийся в пятницу, 13 марта, любители джаза продолжали обсуждать до закрытия фестиваля. Фурор произвел дуэт Томаша Шукальского и Артура Дуткевича из Варшавы. Ярославцы смогли сами убедиться, что титул саксофониста мирового уровня и легенды польского джаза Томаш Шукальский носит заслуженно. «Он играл как бог!» – уверяли те, кто слушал польский дуэт в тот вечер.

Кстати, особенностью фестиваля «Джаз над Волгой» 2009 года стало участие в нем большого числа великолепных саксофонистов. Это и Дмитрий Мосьпан из московского ансамбля «Crazy Rhythm», и Мачей Кочин Кочинский из варшавского квартета «Soundcheck», и гость из Нью­Йорка Яков Мейман, выступавший с ярославским коллективом «Standards III» Андрея Мартыненко, и Виктор Подкорытов из ансамбля «Седой джаз», и многие другие. Каждый концерт фестиваля являл слушателям все новые и новые возможности уникального инструмента. Сомнений не осталось, сакс – это круто!

Но вот на сцене концертного зала Ярославской государственной филармонии и последний концерт фестиваля «Джаз над Волгой». Он преподнес свои сюрпризы. Заявленный в программе и так ожидаемый поклонниками джаза дуэт Леонида Винцкевича приехать в Ярославль не смог. Зато зрители стали участниками Jam­session, который быстренько организовался во втором отделении, отведенном неприехавшему дуэту. Возникший волею обстоятельств «International Big Band» объединил Якова Меймана и Кристофера Питермана (саксофоны), Андрея Мартыненко и Марину Макарову (рояль), Дмитрия Толочкова и Джона Риверса (контрабас), Петра Афанасьева и Олега Юданова (барабаны), Алевтину Полякову (тромбон). Двойной состав, игравший вместе всего ничего, оказался на высоте.

Третье отделение концерта подарило поклонникам джаза незабываемую встречу с музыкантами, чьи имена золотом вписаны в историю отечественного джаза. «Седой джаз» – это народный артист России Алексей Кузнецов (гитара), заслуженный деятель искусств РФ Игорь Кантюков (контрабас), заслуженный артист РФ Александр Гореткин (барабаны), Виктор Подкорытов (тенор­саксофон). К сожалению, не приехали Владимир Данилин (аккордеон) и Борис Фрумкин (рояль), но и вчетвером корифеи джаза своей игрой творили с залом что­то невообразимое.  Гитара в руках Алексея Кузнецова звучала так, что от восторга перехватывало дыхание. Впрочем, перед каждым из этих убеленных сединами музыкантов хотелось склонить голову, настолько высоко их мастерство.

Фестиваль завершился, но он оставил уверенность в том, что джаз в Ярославле жил, жив и будет жить. Как заметил Владимир Борисович Фейертаг, джазу кризис не страшен, и подкрепил это заявление исторической ссылкой: великая депрессия, разразившаяся в США в 1929 – 1933 годах, пошла джазу только на пользу, слабые коллективы распались, а великие музыканты, объединившись в биг­бенды, явили миру бессмертную музыку. Оптимизм внушают и слова первого заместителя мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Валерия Васильевича Величко, сказанные им на открытии фестиваля:

– Планируется провести реконструкцию улицы Большой Октябрьской. Убрав с нее трамвайные пути, удастся избавиться от вибрации, сотрясающей городской джазовый центр, а это должно сказаться и на развитии джаза в Ярославле.
Дай­-то бог! И до новой встречи на фестивале «Джаз над Волгой», а она, возможно, состоится раньше, чем через два года. Как сказал директор городского джазового центра Игорь Гаврилов,  к 1000-­летию Ярославля планируется провести еще один внеочередной фестиваль под названием «Союз нерушимый».

Автор: Наталья АЛЕКСЕЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать