08:29
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 марта 2009

Сознательный подход

Жильцы дома № 36а по проспекту Дзержинского очень довольны: теперь их старенькая «хрущевка» как новенькая. В этом доме завершено большинство работ по капитальному ремонту.–У нас очень много отремонтировали – утеплили межпанельные швы, заменили стояки и лежаки горячего и холодного водоснабжения. А весной, когда снег сойдет, отремонтируют крышу, – рассказывает староста дома Ольга Александровна Шаброва. – Нашему дому уже 34 года, нормального ремонта никогда не было. Так, иногда что­то подлатывали, но полностью, комплексно, никогда не ремонтировали. Жильцы меня сколько раз спрашивали: когда же дом приведут в порядок?! Сколько раз я писала в управляющую организацию жалобы, просьбы отремонтировать дом! И в августе прошлого года нас обрадовали – дом включен в программу капитального ремонта, в первую заявку.   

Жильцы в доме быстро смекнули, что уповать на бесплатный ремонт теперь не приходится. Поэтому они предпочли проявить сознательность: заплатить положенные по закону 5% от стоимости капремонта и как можно быстрее довести дом до ума, а не дожидаться, когда закончится срок действия программы, когда лимит федеральных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделенных нашему региону на проведение капитального ремонта, будет исчерпан, и придется все работы в доме выполнять за свой счет. Жильцы очень оперативно включились в программу, и ремонт в их доме начался еще в 2008 году.

– В декабре, когда еще морозы не ударили, нам утепляли межпанельные швы. Мастера работали добросовестно, сделали не тяп­-ляп, а как положено по современной технологии, – говорит Ольга Шаброва. – Сначала швы полностью вычеканили, затем в образовавшиеся щели вложили новый утепляющий жгут. Его заделали мастикой, на нее наложили слой цемента, а сверху опять мастику. Так что холодные месяцы зимы мы прожили в тепле.

А после Нового года настала пора несезонных работ – меняли систему водоснабжения. И опять жильцы повели себя очень сознательно – не противились, когда выяснялось, что нужно целый день провести дома и обеспечить доступ мастеров к стояку, проходящему через квартиры. И мастера, в свою очередь, вели себя деликатно. Одна жительница очень боялась за свеженький евроремонт в ванной – а вдруг стены повредят? И мастера нашли способ заменить стояки, сохранив кафель. К трубам подобрались… через кухню. И стояки заменили, и отремонтированные по евростандартам стены не пострадали!

– Ремонт стал главным событием в доме в минувшую зиму, – уверена староста Шаброва. – Люди, заплатив 5%, начали живо интересоваться, как продвигаются работы. Каждый день контролировали. Мало кто разбирается в технических тонкостях, но все равно каждый подойдет, встанет и смотрит, что там ремонтники делают. Вопросы какие­то задают, как будто что­то понимают. А ребята-мастера – молодцы. Никого не прогоняли, а терпеливо каждому объясняли, что делают, сколько еще предстоит сделать.

– Теперь дождемся наступления теплых дней и приступим к ремонту кровли, – поясняет начальник линейного участка № 3 ОАО «Управдом» Дзержинского района Елена Аркадьевна Волгина. – За все годы крыша в доме № 36а по проспекту Дзержинского пришла в негодность. Вода туда попадала, замерзала, таяла, снова замерзала. Так что кровля теперь напоминает слоеный пирог. Будем ее полностью менять – снимем все слои. Сделаем новую, из самых современных материалов. А заодно заменим желоба, водосточные трубы.

Дом № 36а – один из первых в микрорайоне, вступивший в программу капитального ремонта. Теперь его пример вдохновляет жителей соседних многоэтажек. А кому не хочется жить в теплом доме, с надежными трубами и крепкой крышей? Поэтому заявок в линейном участке накопилось столько, что впору устраивать конкурс на самый худший дом, чтобы определить самого нуждающегося в ремонте.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать