02:28
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 марта 2009

Чистота с оптимизмом

Небольшой, но уютный дворик дома № 19 на проспекте Ленина содержится в идеальной чистоте. На заснеженных газонах ни мусоринки, дорожки расчищены и посыпаны песком, лед у подъездов аккуратно сбит. Сразу видно: дворник свое дело не только знает, но и любит.Татьяна Пелевина искала работу долго. Покупала газеты, звонила по объявлениям, спрашивала о вакансиях у знакомых. Но молодой матери­одиночке никто не мог предложить подходящий вариант.

– У меня маленький ребенок, и хотелось найти место, где я была бы свободна во второй половине дня, – рассказывает Татьяна. – Понятно, что без образования я и так на многое не могла рассчитывать, а в период кризиса вообще все вакансии расхватали. А на зарплату в две тысячи рублей я просто не пошла.

Таня зарегистрировалась на бирже труда, надумала закончить курсы парикмахеров, встала в очередь… Но вскоре ей предложили работу дворника – благодаря соглашению центра занятости с мэрией города о сотрудничестве и организации проведения общественных работ. Отказываться Пелевина не стала: время идет, и жить на что­то надо.
Территория вокруг четырех жилых домов стала ее владениями. Каждый день Таня приходит сюда в восемь утра и до трех часов дня наводит чистоту.

– Сначала мне было немного непривычно – все­таки знакомые ходят, а я тут кверху… ну, сами понимаете, кверху чем я торчу, – смеется она. – Да еще с метлой. Люди удивлялись сначала, а потом говорили мне – мол, молодец, если тебе не стыдно этой работой заниматься, то почему бы и нет.

– А чего стыдиться-­то? – недоумевает Таня.

Труд облагораживает человека. Это во­первых. А во­вторых, труд у нее общественно полезный. Чтобы человек при выходе из подъезда не поскользнулся и конечности себе не переломал – за это ведь дворник ответственен! Работу свою она сразу полюбила. Свежий воздух, физическая нагрузка, и еще в чем плюс – результат труда виден. И так приятно, после того как навела чистоту, оглянуться вокруг и сказать себе: это все я!

Конечно, дворник – далеко не самая женская профессия. Но когда у тебя на руках трехлетняя дочка, не особенно до философии. На тему своей личной жизни Таня говорить не любит, только уверяет: малышку поднимает сама, и заработанного им двоим хватает. Во второй половине дня, когда дочка в садике, Пелевина подрабатывает уборщицей в администрации Ленинского района. Не из материальных соображений даже – просто не может сидеть без работы.

– Для того чтобы преодолевать жизненные невзгоды, нужно быть уверенной в себе, – рассуждает она. – Я знаю, что сумею добиться того, что мне нужно. И девочке своей сама обеспечу то, что нужно. Когда подрастет, куплю ей компьютер, будет учиться.

И сама мама мечтает выучиться – на  парикмахера. Но для этого тоже деньги нужны. Так что пока вместо расчески и ножниц в руках у Тани метла и лопата. Зато смотрится она в роли дворника очень органично. Как, впрочем, и любой человек, выполняющий свою работу с удовольствием.

В рамках соглашения с мэрией о помощи горожанам, испытывающим трудности в поиске работы, подписанном 26 января 2009 года, городской центр занятости помог уже одиннадцати ярославцам.

– В основном это люди предпенсионного возраста, потерявшие работу в связи с кризисом, – говорит Ольга Крутова, начальник отдела активных программ городского центра занятости. – Сейчас они занимаются общественными работами, деньги на оплату их труда выделяются из городской казны. А всего по соглашению с мэрией  предусмотрено 275 временных рабочих мест.

Если у человека есть силы работать и несмотря на кризис с оптимизмом смотреть в будущее, то такой вариант очень даже подходит. И наша героиня – отличный тому пример.

– Я советую безработной молодежи идти в дворники, – говорит Таня. – Не пожалеете!

Автор: Екатерина АБРАМОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать